НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Только два района подготовились к обеспечению питанием детей с ОВЗ

Только два района подготовились к обеспечению питанием детей с ОВЗ
25.11.2022, 17:45
Поделитесь с друзьями:

Только два района Саратовской области - Озинский и Энгельсский - разработали порядок организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом стало известно на совещании в Общественной палате региона. 

Напомним, с 1 сентября вступил в силу федеральный закон о бесплатном двухразовом питании для детей с ОВЗ. Зачастую такие дети должны придерживаться определенной диеты. При этом семье может выплачиваться компенсация, если ребенок учится дома или в школе нет возможности обеспечить его питание. 

По словам замминистра образования, документация для школ областного подчинения уже действует.

"Мы в процессе разработки постановления (об организации питания). Будет денежная компенсация. Мы только сегодня получили региональный документ", - пояснила председатель комитета по образованию Саратова Лариса Живцова.

Это связано с тем, что формальные поправки в региональный закон об образовании приняли только 23 ноября на заседании думы. Вместе с тем, сейчас суд рассматривает иск прокуратуры к администрации о необходимости разработки местного акта.

Представители организаций "Добрые взрослые", "Радость движения", "Вкус жизни" Татьяна Золотарева, Екатерина Степанова и Татьяна Слепцова сообщили, что директора школ уже неоднократно отказывали родителям в выплате компенсаций.

"Директор ответил, что муниципалитет ничего не знает, ничего не ведает, и нам не положена компенсация", - сказала Степанова.

"Родители приходят в образовательное учреждение, им устно должностное лицо озвучивает, что без толку писать заявление... Например, питание при фенилкетонурии можно назвать условно вегетарианским: отказывают даже в приготовлении салатов", - добавила Слепцова. 

Замминистра образования Ирина Чинаева в свою очередь отметила, что порядок компенсации и питания для муниципальных школ разрабатывают муниципалитеты, размер компенсаций также назначают они.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.37773013114929