НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В думе предложили усилить общественный контроль за инициативными проектами

В думе предложили усилить общественный контроль за инициативными проектами
30.11.2022, 13:50
Поделитесь с друзьями:

Доцент СГУ имени Чернышевского Елена Бердникова выступила с инициативой усилить общественный контроль за реализацией инициативных проектов. Свое предложение она озвучила на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе.

По ее мнению, общественный контроль необходим на всех стадиях воплощения в жизнь новых проектов. Однако необходимо на законодательном уровне прописать его функционал. Бердникова отметила, что формально в законодательстве его полномочия отмечены, но на практике в работе нередко возникают трудности.

Доцент также призвала увеличить число общественников в конкурсных программах по рассмотрению проектов. Сейчас из 14 человек только 4 являются представителями общественных организаций, а их число должно бы составлять не менее 50%.

По мнению Елены Бердниковой, стоит уделить внимание и информационной освещенности инициативных проектов. По ее словам, недостает сайта, где были отражены идеи, планы инициатив, а также результаты их реализации. Она также предложила создать вкладки на сайтах муниципалитетов, посвященные инициативным проектам.

«Общественный контроль невозможен без информационной открытости. Детальное информирование о деятельности проектов жителей просто необходимо», - подчеркнула доцент.

Депутат Алексей Антонов также высказался о необходимости всех форм поддержки инициативного бюджетирования. Он заявил, что сама программа позволяет развивать активность и сознательность гражданского общества. По его словам, возможность участия в инициативных проектах также позволяет жителям сел добиваться улучшений у себя на родине, не покидая ее ради других мест.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.43322515487671