НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

По итогам года экономисты спрогнозировали спад ВВП на 3,6%

По итогам года экономисты спрогнозировали спад ВВП на 3,6%
01.12.2022, 17:44
Поделитесь с друзьями:

В этом году разброс мнений аналитиков относительно прогноза валового внутреннего продукта России составляет несколько процентных пунктов. Наиболее позитивный сценарий ожидают в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" и Институте психолого-экономических исследований (сокращение показателя лишь на 2,5%), наиболее негативный — в группе компаний CMS (-6,5%).

Среднее значение сокращения ВВП в 2022 году составляет 3,6%, следует из консенсус-прогноза "Известий".

Взгляды экспертов на перспективы 2023 года расходятся более существенно. Так, в соответствии с негативным сценарием аналитического центра TeleTrade экономика РФ может сократиться на 6–8%. Наиболее позитивный сценарий, сделанный "Эксперт РА", предусматривает снижение по итогам 2023-го на 1,5–2% — в основном за счет стабилизации внутреннего потребления и сохранения достаточно высокого уровня госрасходов. При этом среднее значение для следующего года, по данным опрошенных "Известиями" аналитиков, составляет 3,3%.

В целом российская экономика оказалась более устойчивой к стрессу, чем ожидали западные политики, а высокие цены на нефть и газ помогли смягчить падение ВВП, считают эксперты.

Но неопределенность ситуации, складывающейся в российской экономике в IV квартале,  остается по-прежнему высокой. В это же время мировая экономика движется к рецессии, из-за чего мало шансов на быстрое и существенное и восстановление ВВП России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Не больше, а меньше: по итогам года экономисты прогнозируют спад ВВП на 3,6%".

Материал подготовила Кристина Некезова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39268517494202