![]() |
09.01.2023, 12:46
Поделитесь с друзьями:
|
Врачи-гинекологи первой горбольницы Саратова провели молодой пациентке с большой опухолью яичника операцию, которая позволила сохранить беременность. Об этом сообщается в Telegram-аккаунте медучреждения.
В конце ноября 2022 года в гинекологическое отделение № 1 Саратовской городской клинической больницы № 1 им. Ю. Я. Гордеева госпитазировали 23-летнюю беременную пациентку на сроке 17-18 недель. У девушки обнаружили новообразование левого яичника.
Врачи отметили, что беременность у пациентки была первой, желанной, с 8 недель пациентка состоит на учете в женской консультации. На сроке 9 недель беременности при проведении УЗИ было выявлено образование левого яичника, размерами 70*50 мм. Но? учитывая срок беременности и отсутствие симптоматики? саратовчанке рекомендовали наблюдение.
«На сроке 16-17 недель гестации при динамическом УЗИ размеры образования увеличилось до 180*160 мм, в связи с чем беременная была направлена на оперативное лечение. В 1-м гинекологическом отделении после полного клинико-лабораторного обследования проведено оперативное вмешательство, во время которого выявлена опухоль яичника больших размеров, занимающая всю брюшную полость. Произведена резекция с максимальным сохранением здоровой ткани левого яичника. В послеоперационном периоде была назначена сохраняющая терапия (микронизированный прогестерон)», — рассказали врачи.
Пациентку выписали из стационара на 8-е сутки после операции. Беременность у девушки была сохранена. Она продолжает наблюдаться в женской консультации. Сейчас горожанка чувствует себя хорошо, беременность у нее развивается нормально.
В больнице отмечают, что за последние годы отмечается ежегодный прирост возникновения опухолей яичников от 3 до 5% соответственно, среди беременных данная патология также увеличивается. Согласно данным мировой литературы, в 5% всех беременностей диагностируются новообразования придатков.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|