Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Торговым сетям запретят штрафовать производителей за срыв заказов

Торговым сетям запретят штрафовать производителей за срыв заказов
02.02.2023, 18:31
Поделитесь с друзьями:

Новые поправки в закон "О торговле" могут поддержать производителей продовольствия – речь идет о законодательном запрете взимать штрафы с поставщиков, если они сорвали поставку продуктов для ритейлеров. В этом уверена Федеральная антимонопольная служба. Эта норма должна касаться лишь тех случаев, когда поставщики предварительно не согласовывали дату исполнения обязательств. Об этом сообщают "Известия".

Антимонопольщики уже внесли эту инициативу в свой проект, в котором перечислили шаги для поддержки российской экономики в условиях санкций. Документ направили на рассмотрение в ведомства. Об этом Минсельхоз упомянул в своем письме в Госдуму от 20 января, которое находится в распоряжении. Его сформировали после правительственного часа с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Во время пандемии торговые сети и их партнеры уже договаривались о моратории на штрафы, его поддержали лишь самые крупные игроки. Обстоятельства 2022 года не уступают по значимости короновирусным ограничениям. Экономические условия в прошлом сезоне также были сложными: в мире разрушилась система логистики, против РФ ввели санкции, появилась волатильность на финансовых рынках, уже не раз подчеркивали производители. А это значит, что они остались без нужного объема российского и иностранного сырья, комплектующих, упаковки, ингредиентов и так далее.

В итоге весь комплекс проблем в части случаев мешал компаниям полностью исполнять обязательства перед торговлей — например, если речь шла об оперативных заказах с ее стороны.

В целом торговля не откликнулась на сложности производителей. Ритейлеры штрафуют поставщиков на 20%, 50%, а иногда и 100% стоимости продуктов (например, в случае промоакций или скидочных кампаний), писал депутат Сергей Лисовский весной 2022 года в Минпромторг. Сейчас ситуация не лучше – взыскания могут достигать десятков миллионов рублей, а, зачастую, и нескольких процентов от выручки, сказал "Известиям" один из источников среди поставщиков.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Торговые знаки: сетям запретят штрафовать поставщиков за срыв заказов".

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         09.01.2026
0.29345393180847