НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовских чиновников хотят наказывать за плохую работу со студентами-целевиками

Саратовских чиновников хотят наказывать за плохую работу со студентами-целевиками
08.02.2023, 15:51
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области должностных лиц, ответственных за работу со студентами-целевиками, планируют привлекать к ответственности в случаях нарушений  договоренностей. Данную инициативу рассмотрели на сегодняшнем заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в областной думе.

Законопроект перед коллегами представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев. Он отметил, что, по данным за 2021 год, в региональных вузах завершили обучение 35 целевиков. Согласно правилам договора о целевом обучении такие студенты обязаны вернуться в муниципалитеты для работы. Но, по словам Гусева, из 35 выпускников нет и 5%, кто приехал на родину и выполнил условия договоренности.

Так, в Ершовском районе 6 человек обучались на целевых условиях в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина. Однако ни один так и не был трудоустроен на родине.

Прокуратура считает, что одной из причин такой тенденции являются нарушения со стороны должностных лиц органов местного управления при отборе абитуриентов и заключении с ними целевых договоров. Проверка показала, что ни в одном из муниципалитетов области не организованы должным образом конкурсные процедуры. О самих конкурсах не сообщалось, конкурсные комиссии не формировались. Также отмечалось и несоблюдение требований по срокам при заключении договоров.

В данный момент нет административной ответственности для должностных лиц за подобные нарушения. Законопроект же предлагает их ввести. Составление протоколов по таким нарушениям предлагают возложить на региональное министерство образования. Рассматривать же дела будут мировые судьи. Гусев также подчеркнул, что такая ответственность коснется не только должностных лиц, но и студентов. Они же в случаях нарушений обязаны выплатить штраф, покрывающий стоимость обучения.

Присутствующие на комитете поддержали инициативу. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании регионального парламента.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.37699794769287