НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Будет дистант? В Саратове закрывают еще одну школу на ремонт

Будет дистант? В Саратове закрывают еще одну школу на ремонт
08.02.2023, 17:49
Поделитесь с друзьями:

Весной во Фрунзенском районе Саратова могут приостановить занятия в школе № 77 (Шелковичная, 141).

Свои опасения по этому поводу ИА "Взгляд-инфо" высказали родители учеников.

Ранее администрация района разместила электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту учебного заведения.

Согласно документации, начальная (максимальная) цена контракта составит 121 млн 794 млн 300 рублей.

При этом 69 млн рублей израсходуют на внутренние отделочные работы, 16,4 млн - на фасадные работы, 12,7 млн – на устройство внутренних электросистем, а остальные средства пойдут на санитарно-технические, слаботочные системы, устройство кровли и так далее. Гарантийный срок работ – 36 месяцев.

Заявки на участие в аукционе должны быть направлены до 9 февраля, а подведение итогов состоится 13 февраля. Победитель должен начать ремонтные работы 27 марта 2023 года и закончить к 15 августа того же года.

По данным ИА "Взгляд-инфо", уже сейчас родителей учеников предупреждают о возможном переводе детей на удаленное обучение или в другую школу.

"У меня два ребенка учатся в школе, в 4 и 7 классе. Нам сразу после общешкольного собрания сообщили, что со следующей четверти дети будут или дистанционно учиться, или в школе, которая рядом с 3-й Советской больницей. Об этом нам сообщила классный руководитель", - рассказала одна из родительниц.

По ее словам, отремонтировать школу обещают до 1 сентября, однако некоторые сомневаются в этом сроке.

"Они говорят, будут делать ремонт, плюс школу хотят расширить, потому что в районе много детей, из-за чего им приходится учиться в две смены", - сообщила мама учеников.

По ее словам, в случае закрытия школы она выберет дистанционное  обучение, так как ближайшая более-менее "свободная" школа находится в Агафоновке.

"У нас есть на 2-й Садовой школа, но она сама по себе маленькая, там и так переполнено учениками. Нам удобнее удаленка, чтобы не ехать далеко и не сидеть на работе на иголках, ожидая возвращения ребенка", - добавила собеседница.

Мама будущего ученика школы Анна Сойко также выразила опасения, что к 1 сентября школу не успеют достроить.

"Бывшее здание монтажного техникума сейчас находится на реконструкции. Оно должно стать ещё одним корпусом школы № 77. Было много обещаний, что его отстроят в кратчайшие сроки, и дети смогут пойти туда уже зимой этого года, но до финала там еще далеко", - отметила она.

Сегодня на заседании комиссии по вопросам социальной сферы гордумы был поднят вопрос о судьбе учеников школы № 77.

Как сообщила председатель комитета образования Елена Перепелицина, решение о том, как будет проходить обучение школьников, озвучат завтра на родительских собраниях.

"Завтра будут проводиться собрания. Будет применяться индивидуальный подход - выбрана та программа, которая будет удовлетворять родителей", - заверила чиновница.

Напомним, аналогичная ситуация произошла с гимназией № 75 имени Карбышева (Ленинский район, улица Осенняя, 5) – там занятия остановят с 27 марта. Как сообщила нашему агентству пресс-секретарь мэра Анастасия Усова, закрытие учебного заведения связано с капремонтом здания.

Детей до сентября переведут в другие школы - №102 и лицей № 50.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.53063201904297