Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Общественница рассказала о массовом уничтожении собак в Энгельсе

Общественница рассказала о массовом уничтожении собак в Энгельсе
09.02.2023, 17:48
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области нужно усилить контроль за освоением средств, выделенных на работу с бродячими собаками. Об этом сегодня на совещании в облдуме заявили общественники.

Директор энгельсского фонда помощи бездомным животным "Верный друг" Екатерина Углова рассказала о том, как "уничтожается" труд волонтеров, а "расходование бюджетных средств идет в никуда": "Через несколько дней после отработки сложных участков собаки уничтожаются. Люди звонят и плачут. Человек бросает колбаски нарезанные и забирает собак, потом - в машину и увозит. Частный отравитель этого не сделает - он отравит и убежит, а когда зачищаются целые районы, я считаю, что причастны муниципальные службы".

Учредитель "Верного друга" Марина Плеханова заявила, что "прежде чем наливать в кувшин воду, надо заткнуть дыры" и привела факты "неправильного расходования" средств. По ее словам, "некая организация сначала снимает на видео, как она забирает собак с улицы, а через 2 часа выпускает".

Она добавила, что у них есть возможность стерилизовать по 1 тыс. голов, но нужен контроль при определении организаций, которые бы занимались ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). По мнению Плехановой, на место отравленных животных идут другие - агрессивные и несоциализированные: "Когда ОСВВ превращается в бизнес - этот бизнес не закончится никогда. Мы хотим гуманного обращения и решения проблемы. Надо наладить контроль за исполнением грантов".

Зампред Саратовской гордумы Елена Злобнова сообщила, что в областном центре имеющейся мощности приютов недостаточно, поэтому есть планы по расширению: "Есть земельные участки, есть желающие". Она также отметила, что в этом году чиновники "видели войну предпринимателей, которые начали понижать стоимость конкурсов, обжаловать результаты конкурсных процедур, что негативно сказывается на системе отлова, которая уже выстроена".

По ее мнению, включать в грантовую поддержку ОСВВ не стоит - "либо это бизнес, либо это добровольческая деятельность - это вообще разные вещи". Она предложила грантами поддерживать приюты на развитие инфраструктуры и содержание животных, а на ОСВВ предусмотреть отдельное финансирование и отдельные требования: "Совмещать в их одну грантовую поддержку нельзя".

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         25.12.2025
0.26707410812378