![]() |
17.02.2023, 15:32
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратове есть 7 избирательных участков, где число избирателей превышает три тысячи человек. Соответствующий перечень был согласован сегодня, 17 февраля, на заседании избирательной комиссии Саратовской области.
Обычно избирательные участки формируются таким образом, чтобы число избирателей было от 100 до 3000 человек. Однако федеральный закон допускает, что в городе федерального значения, административном центре субъекта РФ, а также городском округе с численностью избирателей свыше 500 тысяч человек могут быть образованы участки с числом избирателей или участников референдума, превышающим три тысячи. Однако с оговоркой, что «необходимо обеспечивать создание максимальных удобств для избирателей».
Член избиркома Ринат Каримов уточнил, что теперь федеральный закон позволяет преодолеть потолок в три тысячи человек. Но при этом наличие таких участков должно быть согласовано с ЦИК РФ. Сейчас ведется работа, при которой участки переносятся из одного социального учреждения в другое для удобства, к примеру, сотрудников и воспитанников детских садов, медучреждений. В другом случае помещение переносится со второго этажа на первый.
Кроме того, на заседании избирательной комиссии области были рассмотрены несколько кадровых вопросов. От обязанностей члена избирательной комиссии Новоузенского района с правом решающего голоса освобождена Татьяна Муратова. Ее выдвигала партия ЛДПР. В ТИК Татищевского района больше не будет работать Владимир Прилипский (также от ЛДПР). Как оказалось, члены партии переехали жить в другие города. От обязанностей члена ТИК Заводского района с правом решающего голоса освобожден Дмитрий Ванин («Единая Россия»). От партий ждут предложений по новым кандидатурам.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|