![]() |
06.03.2023, 08:11
Поделитесь с друзьями:
|
Постепенный отказ от бумажных платежек ЖКУ и переход на электронные аналоги предлагает обсудить Российский экологический оператор. Такое предложение содержится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева, отправленном в Минстрой РФ (есть у "Известий").
Это нововведение не должно коснуться пенсионеров, для них следует сохранить квитанции на бумаге, уверены в РЭО.
В повседневной жизни бумага - это один и самых потребляемых материалов, в стране используют миллионы тонн этого сырья, сказано в документе.
"В РФ - более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные "платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 тонн бумаги", - считают в РЭО.
Ситуация обостряется тем, что потребление бумаги растет и, как следствие, увеличивается производство. В процессе изготовления сырья выделяются токсины - формальдегид и диоксид хлора.
Конечно, бумага - популярное сырье, она всегда готова для отправки на переработку, отметил гендиректор РЭО в своем письме. Обработка макулатуры в РФ сейчас находится на уровне мировых стандартов. В стране работают около 90 заводов, которые специализируются на переработке этих отходов. Ежегодно они утилизируют около 4 млн тонн таких отходов. Они, например, становятся сырьем для туалетной бумаги. Для этого нужно, чтобы люди сдавали макулатуру на переработку.
Плюс к этому, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций поэтому выросли.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Неценная бумага: в РФ хотят отказаться от печатных платежек за ЖКУ".
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|