НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Одинокая благотворительность Володина

Одинокая благотворительность Володина
21.03.2023, 14:01
Поделитесь с друзьями:

Председатель Госдумы Вячеслав Володин представил свою декларацию о доходах и имуществе. За 2022 год он получил около 81 млн руб. Недвижимости или иного имущества не приобрел. «Четвертая Власть» писала, что из этих средств он отдал на благотворительные цели 34 млн 763 тыс. рублей (43% своих доходов). Обычно считается, что хорошие пожертвования - это до 10% своих доходов. Эта традиция сформировалась в царской России как сумма пожертвований церкви. А Володин внес в четыре раза больше.

Это говорит о том, что Володин не гонится за дешевым пиаром, многие благотворительные пожертвования он вообще не придает огласке, например, храмам и монастырям.

Для Володина благотворительность - это все-таки потребность помогать, наличие эмпатии к людям. Вспоминается случай, когда летом 2022 г. руководитель Госдумы с журналистами приехал в Хвалынск. После встречи на выходе к главному депутату навстречу бросилась женщина. Вячеслав Викторович остановился, она рассказала, что у нее дом сгорел, помогать никто не хочет, куда только не обращалась. При этом чиновники во время разговора стояли в сторонке. И печально то, что стоящие сзади него богатейшие люди не только этого города, но и окрестностей отвернулись. Володин одиноко стоял с женщиной, и никто больше не пожелал обсуждать ее проблему. Насколько мы понимаем, он ей помог.

Вот это одиночество Володина с проблемами во многом говорит о том, кто вокруг него и какие у них моральные качества. Как показывает жизнь, это абсолютно черствые люди. Но они роем суетятся вокруг него, словно каждый хочет отхватить сладкий кусочек.

Проявление равнодушия было показательно на строительстве инфекционного центра в Саратове. Деньги перечислили единицы из тех толстосумов, кто мог раскошелиться. Вспоминается случай, когда много лет назад Володин собрал строительных магнатов и сказал, что нужно помочь епархии. «Я внесу 10 млн, и предлагаю вам по столько же или больше», - обратился к ним Вячеслав Викторович. Насколько мы знаем, то ли один, то ли два застройщика внесли какую-то сумму. Остальные «прослушали».

В лучшем случае толстосумы говорят, что они и так платят налоги. Но мы знаем, как платят их мегастроительные компании, раскидывая расходы и доходы по многочисленным ООО и ИП – своим дочкам. Только одна строительная компания платит по полной – одна столько же, как все другие вместе взятые. При этом активно занимается благотворительностью, в частности, по строительству площади с памятником Петра I. Это один из многочисленных проектов Володина. Не будем называть эту компанию, знающие люди догадаются, о ком речь.

Вот еще пример, как платят налоги эти богатейшие люди региона, - «Дубки». Вспомним публикации, в которых писалось, что эта компания выплачивала работникам минималку, при этом владельцы построили «версальские» дворцы под Саратовом. Только после публичной огласки и внимания фискальных органов компания подняла зарплату.

Такая же история у владельцев региональных курортов, когда их начинающие жизненный путь детки уже получают доходы в миллионы долларов. Все помнят павлинообразного губернатора, который набирал подрядов на свои компании на миллиарды рублей, после этого были претензии к качеству их работ. Но зато этот экс-хозяин Саратовщины прирос гостиницами в Сочи. О его благотворительных вложениях в малую родину ничего не известно.

Есть случаи, когда благотворительность делается корыстно, в надежде получить взамен что-то адекватное – близость к власти, а отсюда выгодные контракты или государственную награду. Вот один скандально известный застройщик так и не достроил церковь в городе, после того как понял, что не получит от митрополита желаемого.

Может, сегодняшняя ситуация, когда таким богатеям в Европе показали их место и отношение к ним и их капиталам, заставит задуматься, что надо вкладывать средства в малую родину, помогать людям здесь - в нашей стране. А не покупать иностранные футбольные клубы, яхты.

Правильно было бы вот этот клуб миллиардеров - в Саратовской области в нем условно состоит более 10 человек, у которых доходы превышают миллиард рублей, - собрать и перед ними формулировать задачи, где их помощь необходима. А дальше пусть сами думают – помогать или нет. А мы, СМИ, напишем.

А пока получается, что на проект обычно откликаются те, кто формирует бизнес в регионе в рамках федеральных проектов, а что касается наших региональных миллиардеров - не слышно, чтобы они помогали СВО, детям, медицине.

Это говорит об их черствых душах и отсутствии эмпатии. Им безразличны беды людей, они работают на свой карман.

Так что Володину, как и прежде, приходится все взвалить на себя и тащить, отмахиваясь от роя трутней-лизоблюдов. Да еще и половину доходов, кстати говоря, полученных не с бизнеса, которого у него нет, а с процентов со вкладов, - отдавать на благотворительность.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38002800941467