НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовские ИП заплатили за скрипящий диван и несделанную бытовку

Саратовские ИП заплатили за скрипящий диван и несделанную бытовку
22.03.2023, 18:10
Поделитесь с друзьями:

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области помогло двум жительницам региона защитить права потребителей.

Одна из них обратилась в управление по поводу нарушения со стороны ИП Ставер Л.Ю., а именно неисполнения обязательств по договору подряда (изготовление бытовки деревянной). Согласно условиям договора, потребитель внес предварительную оплату в 17 760 рублей. Сроки исполнения были согласованы, между тем свои обязательства предприниматель не исполнил.

Заказчица направила претензионное письмо с требованием об отказе от договора и возврате уплаченных денег. Однако требования удовлетворены не были, договор подряда не расторгнут, деньги не возвращены, а срок выполнения работ нарушен на 79 дней.

Тогда управление Роспотребнадзора обратилось с иском в суд. Заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Волжского района Саратова требования потребителя удовлетворены частично. С ответчика взыскано 49 782 рубля, в том числе внесенный аванс в 17 760 рублей, неустойка за нарушение сроков выполнения работы –  14 385 рублей, штраф за неудовлетворение обоснованных требований потребителя в добровольном порядке – 16 572 рубля, почтовые расходы – 64 рубля, компенсация морального вреда –  1000 рублей.

Еще одна женщина обратилась в управление за помощью в суде. Она заключила с ИП Балаян А.А. договор купли-продажи мебели по образцам. В день заключения договора потребитель оплатила всю стоимость дивана – 33 990 рублей.

Но в ходе эксплуатации выявились следующие недостатки: затрудненная работа механизма разложения, скрип задней планки, перепады спального места.

Гражданка потребовала от продавца заменить товар ненадлежащего качества. Результаты проведения проверки качества (осмотр товара на дому у потребителя) потребителю не представлены. В адрес продавца была представлена повторная претензия с требованием возврата денег, но предприниматель проигнорировал это.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по которому ИП обязуется уплатить истцу оплаченные ею 33 990 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителей и компенсировать моральный вред в размере 15 000 руб., а истец вернуть товар.

Материал подготовила Кристина Некезова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.37467098236084