НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

УФАС: еще одна администрация отказалась от торгов на благоустройство

УФАС: еще одна администрация отказалась от торгов на благоустройство
22.03.2023, 18:10
Поделитесь с друзьями:

Саратовское УФАС признало администрацию Вольского района и ООО "Спецстрой" нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в антиконкурентном соглашении при проведении ООО работ по благоустройству дворовой территории за счет средств местного бюджета.

Установлено, что Вольская администрация решила не проводить конкурентную закупку на благоустройство территории, а предоставить 2,9 млн рублей ООО "Спецстрой" в качестве субсидии.

"При этом не была обеспечена информационная открытость при предоставлении субсидии, не размещено техническое задание, не указан адрес проведения работ, виды и объемы работ.

Саратовское УФАС России пришло к выводу, что отсутствие гласности и публичности при предоставлении субсидий свидетельствует о заключении антиконкурентного соглашения, направленного на предоставление преимущества конкретному субъекту ООО "Спецстрой".

Кроме того, ООО "Спецстрой" предоставлена субсидия, предусматривающая возмещение понесенных затрат, до выполнения ООО "Спецстрой" работ и возникновения затрат.

Органами местного самоуправления и ООО "Спецстрой" не учтено, что расходование бюджетных средств на решение вопросов местного значения возможно в данном случае путем проведения торгов в соответствии с законодательством о контрактной системе", - говорится в сообщении УФАС.

Аналогичное нарушение ранее допустила администрация Саратова, когда кресло мэра занимал Михаил Исаев. Подробнее на эту тему - в материале "Субсидии для своих. Подследственную Светлану Чеконову оштрафовали на 20 тыс. рублей".

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38353085517883