Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Летний отдых в Сочи подорожал на 30%

Летний отдых в Сочи подорожал на 30%
28.03.2023, 17:02
Поделитесь с друзьями:

Отдых в Сочи в 2023 году подорожал на 20–30% из-за падения интереса россиян к Крыму. Об этом рассказал "Известиям" вице-президент Альянса турагентов России Алексан Мкртчян. 

На ситуацию повлияли логистические сложности, связанные с полуостровом, — закрытый аэропорт в Симферополе, затрудненный проезд по Крымскому мосту и недостаток пассажирских поездов.

"Из-за всех этих проблем Крым, на мой взгляд, будет в минусе на 3–4 млн человек по итогам сезона. В этом году у россиян нет никаких иллюзий по поводу того, что аэропорт в Симферополе откроется, поэтому бронирование туров на полуостров упало на 50%", — отметил Алексан Мкртчян.

Всё это влияет на стоимость отдыха в Сочи. В прошлом году она увеличилась на 40%, а в этом цены поднимутся еще на 20–30%, считают туроператоры. Подорожание коснется в первую очередь четырех- и пятизвездочных отелей, в то время как стоимость проживания в менее комфортных гостиницах "три звезды" осталась на прошлогоднем уровне.

"В 2023 году отдых на двоих в Сочи на десять дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За ту же сумму россияне могут отдохнуть в Турции или Египте, причем эта стоимость подразумевает и перелет, и опцию all inclusive. Аналогичный сочинскому отдых в Объединенных Арабских Эмиратах может обойтись в 180 тыс. рублей на двоих", — отметил Алексан Мкртчян.

На ценообразование в Сочи также повлияла инфляция, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Неясная поляна: летний отдых в Сочи подорожал на 30%.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         23.01.2026
0.23526382446289