![]() |
29.03.2023, 18:24
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области уничтожена первая партия отходов с полихлорированными бифенилами. Об этом сообщает руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.
На площадке ФГУП "ГосНИИОХТ" в городе Шиханы обезврежены отработанные конденсаторы с трихлордифенилом. Как отмечает глава ведомства, это вещество относится к стойким органическим загрязнителям, его накопление в почве и грунтовых водах наносит значительный вред природе и здоровью человека.
"Для обезвреживания впервые использовалась новейшая установка термического обезвреживания с применением метода плазмотермического сжигания отходов I и II классов опасности", - отмечает Радионова.
Мероприятие проведено в рамках соглашения РЖД и Федерального экологического оператора. Оно является частью программы по выводу из обращения и безопасного обезвреживания ПХБ-содержащего оборудования. Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, вывод из эксплуатации оборудования с такими химикатами нужно завершить к 2025-му, а их обезвреживание - до 2028 года.
Источник: http://news.sarbc.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|