|
08.10.2014, 13:05
Глава города о задолженности населения перед «ВоТГК»
Поделитесь с друзьями:
|
- Каждое лето и осень, во время подготовки к отопительному сезону, жилищно-коммунал
Увы, привычная для Саратова картина – пробки, вызванные «раскопками» на улицах и дорогах. Город буквально замирает в ожидании – когда же, наконец, закончится ремонт теплотрасс, и можно будет спокойно передвигаться привычными маршрутами. Опять-таки, ремонт и замена теплотрасс, дело важное и, безусловно, нужное. Однако, как и в любом деле, а уж тем более там, где затрагиваются интересы почти миллиона человек, необходимо строго соблюдать графики выполнения работ. К сожалению, этой осенью ОАО «Волжской ТГК» никакие сроки и графики не выдерживаются – ни при строительстве перемычки между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на ул. Орджоникидзе, ни при ремонтных работах на других транспортных артериях Саратова.
Вдобавок к постоянным пробкам, возникающим из-за недоработок поставщика тепла, саратовцев теперь волнует, не отразится ли этот затянувшийся ремонт на самом отопительном сезоне.
Одна из ключевых позиций, влияющих на функционирование ресурсоснабжающи
В целом задолженность за тепловую энергию управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строител
Администрация Саратова в рамках своих полномочий принимает меры по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергет
Стоит отметить, что сверхнормативное потребление оспаривается в судебном порядке. Так, за 2010-2013 г. в Арбитражный суд Саратовской области управляющими компаниями поданы иски к ОАО «Волжская ТГК» на общую сумму 661 млн. рублей. Положительных решений в пользу УК принято на сумму 532,28 млн. рублей. В текущем году эта деятельность также была продолжена – за первый квартал задолженность по «ВоТГК» списана в размере 1,58 млн. рублей. В настоящее время доля задолженности, оспариваемой управляющими компаниями в судах, составляет 102,4 млн.руб.
Несмотря на активную работу по погашению задолженности, к саратовским УК масса претензий. К сожалению, сегодня сложно удивить нечестными и нечистыми на руку руководителями организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Но у муниципалитета нет реальных рычагов давления и влияния на УК, они самостоятельные хозяйствующие единицы. Более того, город не может оказывать давление и на выбор жителями управляющей компании.
Руководство «ВоТГК» называет неплательщиков жуликами – конечно, недобросовестные управляющие организации, которые год за годом наращивали задолженность перед всеми ресурсоснабжающи
Утверждать, что весь Саратов не платит – по меньшей мере преувеличение. Но и отрицать наличие проблемы неплатежей также неконструктивно. Думаю, что она характерна не только для нашего города. ОАО «Волжская ТГК» – холдинг, осуществляющий свою деятельность во многих регионах России. И если есть опыт эффективного решения вопроса платежной дисциплины – то мы в Саратове открыты и готовы его перенять.
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|