НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Иномарка для Дмитрия Плеханова. СК возбудил уголовное дело

Иномарка для Дмитрия Плеханова. СК возбудил уголовное дело
27.04.2023, 21:52
Поделитесь с друзьями:

Коррупционной схеме по приобретению Kia K5 для нужд главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова дана правовая оценка органами Следственного комитета РФ.

По инициативе центрального аппарата ведомства возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями – ст. 285 УК РФ.

Сегодня прошли обыски в особняке и служебном кабинете Плеханова.

Чиновника вечером доставили в региональное СУ СКР для проведения следственных действий.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили источники в УЭБ и ПК областного ГУ МВД, сотрудники которого участвовали в оперативных мероприятиях.

Процессуальное решение принято по итогам изучения деятельности ОАО "ЕРКЦ" (учредитель – КУИ Энгельсского района).

В октябре прошлого года муниципальная структура купила за 3 млн 939 тысяч рублей Kia К5.

Средства были изысканы из траншей управляющих компаний в рамках сбора долгов.

Затем "ЕРКЦ", ссылаясь на отсутствие ассигнований для содержания движимого имущества, передает автомобиль в собственность и на баланс администрации района. И машина теперь обслуживает главу муниципалитета.

Причем сделано это было на основании постановления от 9 января 2023 года за подписью самого Дмитрия Плеханова.

На факт использования чиновником иномарки с госномером А 053 СА 164 (серия регионального правительства) обратила внимание лидер общественной организации "Комитет многодетных семей" Ирина Алешина.

Она написала заявление в СУ СКР по Саратовской области, однако подчиненные Анатолия Говорунова (ныне отстранен от обязанностей) сначала не увидели оснований для возбуждения уголовного дела и вынесли отказное постановление.

Копию этого документа, в которой описана сомнительная схема, Алешина опубликовала на своей странице в VK.

"Из всей этой истории у меня возникает вопрос. Раз уж все равно машина была передана безвозмездно, то есть даром, нельзя ли было её продать и вырученные средства потратить на благотворительность: на нужды СВО, инвалидов, многодетных семей? Не хотелось заморачиваться с продажей — можно было с заботой и успехом подарить герою СВО или многодетной семье… Я, конечно, могу ошибаться, но почему-то кажется, что изначально покупая в октябре 2022 года автомобиль, его уже планировали подарить для перевозки главы", - отметила Ирина Алешина в посте 17 апреля.

Отказное постановление впоследствии было изучено в СК России, где пришли к выводу о необоснованности решения саратовских коллег.

Напомним, на этой неделе в Саратовской области по поручению Александра Бастрыкина работает специальная ведомственная комиссия.

Предметом внимания является деятельность высшего и среднего звена регионального СУ СКР, которой будет дана объективная оценка в ходе комплексной и многовекторной служебной проверки.

Возглавляет комиссию старший инспектор отдела служебных проверок управления кадров СК РФ Сергей Шевляков.

Проверка инициирована после кадровых решений Александра Бастрыкина в отношении руководства областного управления Следкома - отстранения от должностей его главы Анатолия Говорунова, начальника отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова и др.

Такие меры приняты на фоне катастрофических показателей саратовского СУ СКР и по результатам личного приема председателя СК.

В рамках мероприятия саратовские многодетные семьи повторно обратились к Бастрыкину.

Заявители (в числе них и Ирина Алешина) вновь вынуждены были констатировать, что в Энгельсском районе еще семь лет назад им выделили земельные участки без инфраструктуры, а управление Говорунова, которое возбудило дело о халатности, так не привлекло никого в качестве подозреваемых и обвиняемых

Дмитрий Плеханов руководит Энгельсским районом с мая 2022 года.

До назначения в муниципалитет был секретарем местного отделения "Единой России" и районным депутатом.

Владел и возглавлял ООО "ПДПстрой" (в аббревиатуре представлены инициалы Плеханова) - фирма является одним из крупнейших в Саратовской области освоителей госконтрактов по строительству социальных объектов в рамках национальных проектов.

Портфель только прямых бюджетных контрактов составляет 7,4 млрд рублей.

По данным ФНС России на 26 апреля 2022 года, ООО "ПДПстрой" сейчас полностью владеет Лилия Плеханова, мама главы района.

Ранее, в 2020-2021 годах, областное СУ СКР заявляло о возбуждении, по меньшей мере, трех уголовных дел, связанных с деятельностью ООО – о мошенничестве и превышении должностных полномочий при строительстве детсадов в Энгельсе и Саратове.

Однако о завершении расследования и рассмотрении этих дел судами не сообщалось.

Напомним, что по аналогичной схеме в 2020 году приобретался автомобиль для мэра Саратова (ныне занимает пост спикера облдумы) Михаила Исаева. Тогда в комбинации задействовали МУП "РЭП-17", издающем "Саратовскую панораму", официальную газету администрации.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

 

Источник: http://www.vzsar.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.58297204971313