НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Чистом Плесе рогатый скот вытаптывает кладбище и залезает в чужие огороды

В Чистом Плесе рогатый скот вытаптывает кладбище и залезает в чужие огороды
17.05.2023, 11:57
Поделитесь с друзьями:

В Ершовском районе Саратовской области безнадзорный скот вытаптывает местное кладбище, но пока реакции от властей не наблюдается. Об этом сообщили редакции «Четвертой Власти» жители села Чистый Плес.

Ранее в этом населенном пункте уже жаловались на гуляющих коров у надгробий и на отсутствие забора у кладбища. Администрация района спустя несколько лет так и не предприняла никаких действий, из-за чего ситуация только усугубляется.

«Я пошел на Пасху, бабушка у меня похоронена здесь. У нас там будто кто-то бомбу бросил. Все оградки перевернуты, все погнуто, все памятники валяются, кресты валяются! Скотина лезет туда траву поесть», – рассказал «Четвертой Власти» сельчанин.

По всей территории кладбища, в том числе и на могилах, видны следы от скота. По словам местных жителей, в селе начали проживать курды, деятельность которых якобы направлена только на скотоводство. Сам населенный пункт превратился в «какой-то ужас»: там был и дом культуры, и красивые частные дома.

«Других селах там строят: трубы привозят, делают водопровод, а мы как отшельники. У нас ничего, одна только скотина. Они очень много держат скота, очень много. Овцы даже по селу ходят. Я как-то один сажаю картошку в огороде, а козы полезли в мой огород», – пожаловался местный житель.

Кроме того, сельчане не раз обращались за помощью к властям. Были обещания об установке ограждения вокруг кладбища в 2020 году, но снова никаких результатов.

«Два года назад был сход граждан. Тогда закрывали школу, куда ходили дети в Краснянке. Присутствовала глава Ершовского района Светлана Зубрицкая и глава нашего местного поселения Елена Писарева. Я на этом сходе завела разговор о кладбище. Курды начали кидаться, начали драться, по всячески обзывали. А они стояли обе (главы администраций – ред.) и смотрели, ни одна даже ухом не повела, как будто так и должно быть», – возмутилась сельчанка.

Жители Чистого Плеса обращались и в правоохранительные органы, но и там от них только отмахнулись.

«Я вам пастух что ли?» – ответил сельчанке уполномоченный участковый полиции.

Напомним, что для Ершовского района подобная проблема не нова. В 2021 году в селе Перекопное из-за того, что коров пасли, где придется (в частности, на неогороженном кладбище), разгорелся серьезный конфликт. Для того, чтобы уладить ситуацию, привлекались чиновники различного уровня, полицейские и даже казаки.

Между тем вчера, 16 мая, администрация Питерского района решила активнее штрафовать хозяев «безнадзорного» скота. Теперь для нарушителей административная комиссия будет выписывать штрафы до 100 тысяч рублей.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37691402435303