НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратовской области для детей модернизируют систему медицинской помощи

В Саратовской области для детей модернизируют систему медицинской помощи
01.06.2023, 09:54
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области в ближайшие два года для детей планируют создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Модернизация осуществляется с 2019 года в рамках областного проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Он в свою очередь является частью реализации нацпроекта «Здоровье».

Благодаря проектам для 47 медицинских учреждений приобрели 268 единиц специального оборудования педиатрического профиля. Большое внимание уделили ремонту помещений поликлиник и больниц, чтобы сделать пребывание детей в них более комфортным. Так, в прошлом году началась реконструкция Саратовской детской областной больницы, которую закончат к ноябрю. В 2022 - 2023 годах начали работать детские поликлинические отделения №4 и №5 ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» на улицах Лисина и Аржанова. Скоро начнет принимать маленьких пациентов и новая Саратовская межрайонная детская поликлиника на Усть-Курдюмской.

Кроме того, благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Базарном Карабулаке сейчас строят поликлинику на 400 посещений (320-взрослого и 80-детского). Подобные медучреждения возводят и в Красном Куте, Новоузенске и Питерке. В Красноармейске сделали капитальный ремонт в детской поликлинике, а в Ершове - в родильном отделении.

В прошлом году в 47 поликлиниках провели работу по снижению ожидания в очередях, упростили запись к врачу, оптимизировали логистику движения пациентов.  В первом квартале 2023 года открыли 178 проектов по улучшениям с использованием принципов бережливого производства. Мониторинг введенного принципа показал, что время прохождения профилактических медицинских осмотров сократилось с 2-3 дней до одного дня.

В планах на 2023-2024 года создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи детям во всех детских медицинских организациях области.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39889001846313