Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовцам напомнили о запрете кататься на самокате вдвоем

Саратовцам напомнили о запрете кататься на самокате вдвоем
05.06.2023, 14:11
Поделитесь с друзьями:

На территории Саратова любители покататься на электросамокатах массово нарушают установленные правила. В связи с этим администрация города напомнила горожанам, как можно передвигаться на СИМ (средства индивидуальной мобильности).

Так, скорость передвижения не должна превышать 25 км/ч. Перевозить пассажиров запрещено, а пересекать пешеходный переход можно только пешком. Приоритет движения находится у пешеходов.

Имеются также возрастные ограничения: младше 7 лет – только под присмотром взрослых, до 17 лет – можно по велодорожкам, пешеходным зонам и тротуарам, старше 14 лет – разрешено по правой стороне проезжей части.

Рекомендуется также надевать защитную экипировку и светоотражающие элементы.

Отдельно стоит сказать о местах парковки самокатов. Она запрещена в зеленой зоне, в парках и скверах, ближе 15 метров от остановки, а также на тротуарах шириной менее 1,5 метра.

Сотрудники городского отдела Госавтоинспекции проводят рейды по пресечению нарушений водителями СИМ. С начала сезона (1 марта) дорожные полицейские составили 431 протокол о нарушениях. Как правило, это пересечение дороги не спешившись, движение по проезжей части при наличии тротуара, передвижение больше одного человека.

Нарушителей привлекли к ответственности (части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП), для них предполагается штраф 800 и 1500 рублей.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         23.08.2026
0.24696683883667