Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Область попросила у Москвы компенсации ущерба от сайгаков

Область попросила у Москвы компенсации ущерба от сайгаков
09.06.2023, 17:55
Поделитесь с друзьями:

Зампред правительства Саратовской области Роман Ковальский обсудил в Министерстве природных ресурсов России вопрос компенсации аграриям региона ущерба, нанесенного стадами диких сайгаков.

Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, в течение последних 10 лет весной и летом на территории приграничных с Казахстаном Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Дергачевского районов наблюдается массовое скопление парнокопытных. Не стал исключением и этот год. Животные наносят ущерб посевам местных фермеров.

Губернатор Роман Бусаргин направил обращение на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. После этого Ковальский встретился в Москве с замглавы Минприроды Константином Цыгановым.

"По результатам встречи департаменту государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Минприроды РФ поручено совместно с научным сообществом, правительством Саратовской области и привлечением представителей Республики Казахстан проработать вопрос о краснокнижном сайгаке, дать оценку существующей проблеме и рассмотреть возможность возмещения причиненного ущерба сельхозтоваропроизводителям", - отмечают в минсельхозе.

Напомним, сайгак внесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         07.03.2026
0.25780820846558