![]() |
19.06.2023, 12:36
Поделитесь с друзьями:
|
На аукцион по продаже ТРЦ "Триумф Молл" заявился один участник - компания из Москвы "Доминион". С ней может быть заключен договор о покупке ТРЦ, цена вопроса - 3,85 млрд рублей.
"Доминион" тесно связан с бизнесменом из Смоленской области. Он осваивает пространство вокруг города Гагарин, где размещен музей первого космонавта. Концепции схожи с планом развития Парка покорителей космоса в Энгельсе.
ООО "Доминион" числится единственным участником торговой сессии Российского аукционного дома, связанной с продажей "Триумф Молла".
Согласно протоколу, заявка от него поступила аккурат перед началом торговой сессии - 13 июня, она была признана соответствующей. В итоге аукцион был признан несостоявшимся.
Как поясняют в РАД, в этом случае "документация по сделкам может быть заключена продавцами с единственным участником по цене не ниже начальной цены продажи лота". Речь идет о 3,85 млрд рублей.
ООО "Доминион" зарегистрировано в Москве в 2021 году. Основной вид деятельности - аренда и управление собственной и арендованной недвижимостью. Единственный учредитель - московское же ООО "Сентрал Пропертиз", созданное в 2008 году. Его учредители - президент Денис Степанов (66,67%) и Сергей Егоров (33,33%).

Г-н Степанов числится учредителем еще 7 компаний, связанных с управлением недвижимостью. Они зарегистрированы в Москве и Смоленской области. В последней на него и Антона Большакова зарегистрировано ООО "Благодатное".

Компания уже активно строится недалеко от города Гагарин. Напомним, именно здесь находится музей первого космонавта, к которому с недавних пор прикреплен и энгельсский Парк покорителей космоса.
На первом этапе речь идет о строительство отеля на 500 номеров, комплекса терм, вилл с выходом на берег, марины, медцентра. На втором этапе - строительство санаторно-курортных объектов с образовательными элементами для детей. Третий этап предполагает расширение этой функции за счет музея космонавтики, планетария, образовательных центров изучения космонавтики, авиации, парапланеризма, а также тематических мастерских и учебных лабораторий. Объем инвестиций оценивается в 50 млрд рублей.
Напомним, что в последнее время активизировались разговоры о развитии энгельсского Парка покорителей космоса, закрепленного за смоленским музеем. Причем, концепции совпадают - гостиницы, развлечения, образовательные центры. В настоящее время объявлен тендер по поиску подрядчика, цена вопроса - больше 4 млрд рублей. При этом подрядчику предстоит с нуля разработать концепцию территории. И кажется, она будет очень похожа на то, что задумывается в Смоленской области.
Кстати, регион близок Саратову еще и наличием здесь бизнеса родственников и близких людей спикера ГД РФ Вячеслава Володина.

Компания заинтересована в покупке офисной, торговой и складской недвижимости, а также близких к ним дата-центры.
Так, в прошлом году компания купила 5 объектов площадью 400 тыс.кв.метров на сумму 5 млрд рублей. На фоне этого саратовский "Триумф Молл" в этом году можно назвать одной из крупнейших покупок, если она состоится.

За последние два года компания закрыла восемь подобных сделок.

"Сентрал Пропертиз" пока присутствует в пяти регионах - Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Твери, Набережных Челнах и Астрахани. Здесь у нее в управлении 12 объектов площадью более 850 тыс.кв.м.
Торговые центры, управляемые ООО, есть в Москве, Набережных Челнах и Астрахани.

Логистические центры есть в Москве и Подмосковье, а также Питере и Твери.

Напомним, «Триумф-Молл» начали продавать еще в 2020 году. Подкосил его коронавирус, выручка 100%-го собственника «Инвестиционно-ипотечной компании» упала на 14%, а убытки выросли впятеро, достигнув в 2021 году 2 млрд рублей.
Сначала за ТЦ просили 6 млрд рублей, но это объявление продержалось на открытых площадках совсем недолго. Затем его еще несколько раз выставляли на продажу пока цена не снизилась до 3,85 млрд рублей в мае текущего года. За это время «Инвестиционно-ипотечная компания» сумела повысить выручку до 921,1 млн рублей, получив 1,5 млрд рублей чистой прибыли вместо 2-миллиардного убытка. Кроме того, в марте 2023 года она деофшоризировалась: вместо кипрского «Молл проджект ко. лимитед» ее учредителем стало ООО "Грос". Данные о владельцах и руководстве этой компании, тоже зарегистрированной в Москве, скрыты ФНС.
Выручка "Сентрал Пропертиз" за прошлый год составила 369,7 млн рублей (рост на 47%), чистая прибыль - 86,7 млн рублей (рост на 147%). "Доминион" показал нулевую выручку и убыток в 91 тыс. рублей.
Источник: www.business-vector.info
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|