Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Пугачеве для 150-летней «Церкви Воскресения» разработали охранное обязательство

В Пугачеве для 150-летней «Церкви Воскресения» разработали охранное обязательство
26.06.2023, 12:44
Поделитесь с друзьями:

В Пугачеве Саратовской области для старинной церкви разработали охранное обязательство. Об этом сообщили сегодня, 26 июня, в региональном комитете культурного наследия.

По словам чиновников, данную работу провели для сохранения объекта культурного наследия регионального значения по улице Хрущевская. Специалисты описали виды и сроки работ, которые собственник обязаны выполнить для поддержания памятника «Церковь Воскресения».

«Согласно документу, владелец обязан осуществлять расходы на содержание объекта, не проводить работы по изменению предмета охраны и облика памятника, обеспечить его сохранность», – рассказали в комитете.

Отметим, что здание в настоящий момент является действующим религиозным объектом, в связи с этим разработаны условия доступа. Фактически они не отличаются от традиционных правил посещения церкви: мужчины – без головного убора, женщины – в головном уборе. Допуск на территорию осуществляется в часы работы храма.

Строительство церкви началось около 150 лет назад. Сам же собор возводился долго, более двадцати лет. В 1937 году храм закрыли, и его начали использовать в качестве зернохранилища. Только в 1942 году в нем возобновили богослужения, но верующим его передали только через 3 года.

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         06.03.2026
0.31372809410095