Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В России разработали методику и ПО для удешевления эксплуатации самолетов

В России разработали методику и ПО для удешевления эксплуатации самолетов
27.06.2023, 18:42
Поделитесь с друзьями:

Авиаконструкторы Московского авиационного института  создали новую методику и программное обеспечение для расчета свойств авиационных конструкций из композитных материалов.

Она учитывает дефекты и неоднородности, которые присутствуют в композитах на уровне микроструктуры, узнали "Известия".

"Мы рассматриваем как композит целиком, так и отдельные его компоненты: волокно, матрицу и взаимосвязи между ними. Также производится исследование различных включений. Например, нанотрубок. Это позволяет подобрать композиты с оптимальными свойствами, которые соответствуют повышенным требованиям по прочности авиационных конструкций", — рассказал "Известиям" соавтор разработки, ведущий инженер МАИ Константин Шрамко.

По мнению экспертов, новация на 10–15% сократит сроки опытно-конструкторских работ при разработке воздушных судов и позволит снизить коэффициенты запаса прочности.

Более легкие самолеты смогут летать дальше, брать больше груза, расходуя меньше топлива, что в конечном счете удешевит авиаперевозки и билеты для пассажиров.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий" Мелочь, а прилетно: моделирование свойств композитов сделает самолеты дешевле

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         06.03.2026
0.24757504463196