![]() |
05.08.2023, 11:13
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области появились новые объекты культурного наследия.
Приказы о включении построек в единый госреестр памятников истории и культуры подписал председатель профильного областного комитета Владимир Мухин. Вчера вечером они были официально опубликованы.
В центре Саратова региональным объектом культурного наследия признан "Клуб училища пограничников" на Московской, 158 (ныне территория Института войск Нацгвардии).
"Клуб-театр Саратовского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД" был построен в 1938-1939 годы по проекту известных саратовских архитекторов Владимира Дыбова и Дмитрия Карпова. Двухэтажное здание в глубине плаца с колоннами и красными флагами на фасаде хорошо сохранилось и видно со стороны Московской.
А в Ершове памятником истории и культуры муниципального значения стал "Дом господ машинистов". Двухэтажный "Дом жилой для семей машинистов", постройка 1898-1901 годов, находится на Вокзальной, 55 А.
Для новых объектов культурного наследия утверждены границы территории и предмет охраны. Теперь на них распространяются охранные меры в рамках действующего законодательства.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|