![]() |
29.08.2023, 14:45
Поделитесь с друзьями:
|
Легендарный дом офицеров в Энгельсе после прошлогоднего пожара был доведен до аварийного состояния. Это следует из акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Дом офицеров Красной Армии, архитектор Каракис И.Ю.».
В середине августа спикер Госдумы Вячеслав Володин утроил разнос чиновникам за затягивание сроков начала реконструкции памятника. Изначально по условиям контракта измененный проект должны были подготовить до 30 июля 2023 года. Подрядчик — московское АО «Строительная компания «Флан-М» — не может приступить к ремонту, который изначально планировалось завершить в декабре 2024 года. Поскольку нет утвержденной документации.
Только вчера, 28 августа, комитет культурного наследия правительства области, который возглавляет министр Владимир Мухин, опубликовал акт ГИКЭ. Сейчас документ вынесен на общественные обсуждения, которые продлятся до 15 сентября. То есть начало реставрации откладывается еще как минимум на полмесяца.
Из документа стало известно, что при корректировке научно-проектной документации авторами проекта частично использованы материалы научно-проектной документации ООО «СК «АЛЬЯНС», 2021 года и инженерно-технические исследования ИП Лозгачев А.Л., проведенные в сентябре–октябре 2022 года после пожара, произошедшего в августе 2022 года.
«Работы по реконструкции и реставрации объекта не проводились. В процессе эксплуатации здания проводились ремонты фасадов, ремонты инженерных систем, перепланировки помещений и косметические ремонты интерьеров. Здание не эксплуатируется более 10 лет, стропильная система, кровля и деревянные конструкции на большей части разрушены или отсутствуют из-за произошедшего пожара в августе 2022 года, коммуникации полностью утрачены. Подвальные помещения затоплены грунтовой водой на высоту до 1,5 метров относительно пола подвала. В октябре 2022 года восстановлены нарушенные участки забора, дверные и оконные проёмы закрыты профилированным листом и установлен пункт круглосуточной охраны», — описывается в акте ГИКЭ плачевное состояние Дома офицеров.
В декабре 2021 года, когда был готов изначальный проект реконструкции было известно, что техническое состояние здания в целом можно охарактеризовать как неудовлетворительное и предаварийное. Однако главные несущие конструкции, в том числе фундаменты, стены и перекрытия находятся в работоспособном, хотя и изношенном состоянии.
Но после осмотра технического состояния от 17 октября 2022 года выяснилось, что «общее техническое состояние здания в целом можно охарактеризовать как аварийное». Хотя ранее легендарное здание таковым не являлось.
Эксперты пришли к выводу, что скорректированный проект соответствует требованиям законодательства РФ в области государственной охраны объектов культурного наследия. Поэтому он рекомендован к согласованию.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|