Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В городе снесены 7 тысяч деревьев, посажены - 1,6 тысячи

В городе снесены 7 тысяч деревьев, посажены - 1,6 тысячи
13.09.2023, 12:00
Поделитесь с друзьями:

В Саратове необходимо ежегодно высаживать по 3 тыс. деревьев и 9 тыс. кустарников. Такой ориентир содержится в концепции озеленения, разработанной еще в 2020 году, рассказала на заседании комиссии гордумы начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по ЖКХ Екатерина Захарченко.

Согласно отчетам, весной этого года было высажено 1 597 саженцев, посадки продолжатся осенью - планируется, что на улицах появится не меньше 835 деревьев, в парках и скверах - 665. В 2022-м посадили 5 156 деревьев и 5 612 кустарников.

Посадка деревьев планируется во всех районах города на свободные посадочные места с учетом наличия подземных коммуникаций, системы автополива и безопасности движения на улицах.

Обеспеченность города зелеными насаждениями с учетом Кумысной поляны составляет 19,7 кв. м на человека.

С начала года в областном центре выданы больше 400 разрешений на снос и обрезку почти 10 тыс. деревьев. Под "вынужденный" снос из-за различных строек попали около 7 тыс. деревьев, сообщила Захарченко.

Город получил компенсацию за спиленные деревья в размере около 13 млн руб. - эти деньги будут направлены на создание новых насаждений.

На вопрос о состоянии лесопосадок вдоль дорог чиновница ответила, что планируется их инвентаризация, анализ состояния и составление проекта работ.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         01.03.2026
0.36202788352966