Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Чиновники задумались о выделенной автобусной полосе на время строительств скоростного трамвая

Чиновники задумались о выделенной автобусной полосе на время строительств скоростного трамвая
20.09.2023, 17:32
Поделитесь с друзьями:

При строительстве скоростного трамвая нужно минимизировать неудобства для пассажиров. Об этом губернатор Роман Бусаргин сказал сегодня на совещании в областном правительстве.

Одной из главных тем обсуждения стала будущая реконструкция маршрута N3. На него приходится значительная часть пассажиропотока (8 млн человек в год). Предположительно, маршрут закроют в октябре.

Разрабатываются несколько альтернативных схем движения, такие как дублирующие автобусные маршруты и выделенная полоса для общественного транспорта на проспекте 50 лет Октября.

"Нужно говорить людям честно, что совсем безболезненно это не пройдет", - признал Бусаргин. В то же время он поручил чиновникам постоянно отслеживать транспортную ситуацию: "Выходите на улицу и анализируйте пассажиропоток на "тройке" каждый час в каждый день недели. Вы должны четко понимать, какое количество пассажиров и в какое время вам будет необходимо перенаправить".

Часть общественного транспорта можно будет направить по "параллельным улицам", стоит также обратиться к электричкам, отметил губернатор.

Отметим, что глава города Лада Мокроусова сегодня встречалась с перевозчиками, работающими на автобусных маршрутах в Ленинском районе (NN24, 53, 67 и 73). Одной из тем общения стало предстоящее закрытие "тройки".

Комитету дорожного хозяйства и перевозчикам поручено отработать по всем маршрутам вопросы интервалов движения, количества автобусов, рассчитать пассажиропоток и предусмотреть выпуск на линию дополнительного транспорта.

Напомним, что на реконструкцию в Саратове уже закрыты трамвайные маршруты NN 4, 6, 8, 9, 10. Из-за этого возникли проблемы с доставкой пассажиров из Заводского района и Поливановки, даже несмотря на запуск дублирующих автобусов. На время закрытия "тройки" тоже планируют пустить такой автобус - N9.

Завершить работы на "девятке" планируют до конца этого года.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         28.02.2026
0.2467839717865