Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Онлайн-торговлю обяжут создать "российскую полку"

Онлайн-торговлю обяжут создать
10.10.2023, 18:25
Поделитесь с друзьями:

Онлайн-торговцам предлагается "подвинуть" иностранные товары на полке, чтобы отечественные производители получили толчок для развития.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая подготовила новую версию законопроекта о "российской полке" — его разрабатывают при поддержке Минпромторга, документ уже направлен на согласование в правительство. "Известия" ознакомились с ним.

По задумке автора, новые нормы должны вступить в силу 1 марта 2024 года. Все товары на рынке разобьют на отечественные и иностранные. Под определение первых попадут те, которые изготовлены на территории РФ, причем владельцами фабрик должны быть россияне или белорусы, а бренды товаров — принадлежать гражданам РФ.
Такая норма распространяется не только на стационарную розницу, но и на онлайн-торговлю. Агрегаторы и интернет-магазины должны будут "обеспечить безусловно первоочередное размещение предложений" о продаже именно российских товаров. Долю отечественной продукции со временем определит Минпромторг, но она должна быть не более 50% или 50 первых карточек товаров. А исполнение таких правил должен будет контролировать Роспотребнадзор, уточнила автор в тексте документа.

В пояснительной записке к нему сказано: в РФ есть мощные производства и сильные бренды: это бытовая химия, косметика, парфюмерия, средства гигиены. Но отечественные предприятия подчас слабо представлены в рознице, в результате их мощности недозагружены. В итоге россияне имеют мало возможностей познакомиться с отечественной продукцией. Тогда как на полке доминируют иностранные бренды и те марки, которые в 2022 году внезапно стали отечественными. Они до сих пор продолжают пользоваться ресурсами транснациональных компаний и могут вернуться под их контроль, подчеркивается в пояснительной записке.

Правительство направило законопроект для подготовки официального заключения в Минпромторг, отметили изданию в кабмине.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":

Закинули в сети: онлайн-торговлю обяжут создать "российскую полку"


 

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         11.04.2026
0.27210021018982