![]() |
05.01.2024, 14:11
Поделитесь с друзьями:
|
Жители Саратова продолжают становиться жертвами дистанционного мошенничества, сообщает региональное ГУ МВД.
Вчера днем в полицию обратилась 60-летняя жительница Кировского района. Она рассказала, что 15 декабря ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником оператора сотовой связи, сообщил о необходимости продлить договор. Процедура очень простая - нужно сообщить коды из приходящих смс-сообщений, что пенсионерка и сделала.
Через некоторое время женщине снова позвонили, но на этот раз собеседник представился сотрудником портала госуслуг. Он напугал гражданку рассказом о том, что кто-то якобы оформил на ее имя кредит в 350 тыс. рублей; мошенник предложил ей немедленно оформить аналогичный кредит, обналичить и перевести деньги на указанный им счет. Однако, почуяв неладное, пенсионерка отказалась выполнять поручение звонившего.
Позже она выяснила, что ей звонили жулики, после общения с якобы представителем компании сотовой связи с ее счета было списано 400 тыс. рублей.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|