![]() |
12.01.2024, 14:05
Поделитесь с друзьями:
|
Важные посты в структуре регионального кабмина могут занять два чиновника мэрии Саратова.
По их кандидатурам сейчас идут консультации в областном правительстве.
О назначениях могут официально объявить уже в понедельник, 15 января.
Ожидается, что это сделает губернатор Роман Бусаргин.
На пост главного архитектора Саратовской области, освободившийся после отставки Анны Смирновой, рассматривается Анастасия Пузанова, занимающая аналогичную должность в мэрии регионального центра.
Пузанова была назначена председателем комитета по архитектуре - главным архитектором Саратова в марте 2021 года. Входит в "команду" бывшего мэра, ныне спикера облдумы Михаила Исаева.
Ее протежировал тогдашний замглавы администрации Антон Корнеев (обвинялся по нескольким эпизодам превышения должностных полномочий и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, но после переквалификации их на халатность был освобожден от наказания ).
Вместе с Корнеевым Пузанова выступала одним из исполнителем проведения в мэрии управленческой реформы. В соответствии с ней было осуществлено перераспределение земельных полномочий в мэрии, получившее название "реформа Исаева-Кудинова-Корнеева".
О коррупциогенности данной новации заявляли тогда и эксперты, и представители депутатского корпуса, но в итоге нужные чиновникам изменения продавили под легендой формирования "принципа одного окна", которое позволит облегчить согласование вопросов землепользования, градостроительства и архитектуры.
На практике "одно окно" Михаила Исаева, внедренное в сентябре 2019 года, обернулось коллапсом строительной отрасли и оборота земель, а также невиданным разгулом коррупции (самым громким скандалом стала "ларечная комбинация", реализованная, как считают в Следственном комитете, при участии главы городского КУИ Светланы Чеконовой).
Менее чем через два года реформа была признана руководством города ошибочной и отменена.
А зампредом облправительства, курирующим экономические вопросы, может стать Алексей Никитин, являющийся заммэра Саратова и занимающийся в мэрии аналогичными вопросами.
Когда после выборов губернатора в сентябре 2022 года Роман Бусаргин формировал правительство, он так и не назначил "экономического" зампреда.
Одним из кандидатов на этот пост был глава МЭР Андрей Разборов, но он так и остался в статусе министра.
Никитин является старожилом мэрии: он был назначен ответственным за городскую экономику еще в январе 2016 года сити-менеджером Валерием Сараевым, а до этого возглавлял комитет по финансам Саратова.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|