Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Судья по делу экс-заммэра Саратова Александра Гусева ушел на больничный

Судья по делу экс-заммэра Саратова Александра Гусева ушел на больничный
15.01.2024, 14:18
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в Волжском районном суде Саратова должно было продолжиться рассмотрение уголовного дела бывшего заммэра областного центра Александра Гусева.

Но разбирательство перенесли в связи с больничным судьи Дениса Пантеева.

Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказали участники процесса.

Напомним, теперь уже бывшему чиновнику инкриминирована ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в ноябре 2019 года администрация Саратова и ООО "Бурбау" заключили муниципальный контракт на капитальный ремонт Трофимовского моста - на сумму свыше 866 млн рублей.

Контракт предусматривал утилизацию образовавшихся отходов.

Однако следователи полагают, что с ноября по декабрь 2020 года Гусев отказался от проведения госэкспертизы обоснованности увеличения стоимости работ по утилизации.

В дальнейшем чиновник подписал дополнительное соглашение об изменении объема работ и стоимости контракта (в частности, увеличив расходы на утилизацию), а также акт приемки выполненных работ.

В итоге услуги подрядчика бюджет Саратова оплатил по завышенной стоимости (более 17 млн рублей).

Подсудимый категорически отрицает вину.

12 января Александр Гусев по собственному желанию покинул должность заместителя главы администрации Саратова – председателя комитета по строительству и инженерной защиты.

Его прошение удовлетворила мэр Лада Мокроусова. 

Отставка Гусева стала поводом для пространного комментария губернатора Романа Бусаргина, которого кто-то подвел под монастырь такими высказываниями.

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         25.12.2025
0.31872701644897