![]() |
18.01.2024, 19:24
Поделитесь с друзьями:
|
Первый кассационный суд общей юрисдикции, базирующийся в Саратове, рассмотрел дело бывшего сотрудника прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева.
В декабре 2022 года экс-начальника отдела по обращениям граждан воронежской прокуратуры приговорили к 7 годам лишения свободы. Его признали виновным в получение взятки в особо крупном размере. Решению предшествовал скандал.
В 2017 году Левобережный райсуд Воронежа приговорил адвоката Марию Григорашенко к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за получение взятки в 2,3 миллиона рублей от матери одного из подзащитных. Правозащитница написала петицию, где обвинила Авдеева в давлении и коррупции. Апелляционная инстанция ужесточила наказание для члена коллегии адвокатов, сменив колонию-поселение на колонию общего режима. После этого Григорашенко скрылась и была объявлена в розыск.
Дело в отношении Авдеева завели в 2018 году. Сначала его подозревали в мошенничестве, но потом изменили статью на получение взятки в особо крупном размере. Рассматривал его Правобережный районный суд города Липецка. Дело отправили в другой регион отчасти из-за того, что отец обвиняемого был судьей в Воронежском областном суде. В отставку последний ушел только в 2021 году.
В итоге Авдеева приговорили к 7 годам лишения свободы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.
Тогда осужденный и его адвокат подали кассационную жалобу в Первый кассационный суд в Саратове. Они требовали отменить приговор и прекратить уголовное дело. Как сказано в картотеке инстанции, жалоба оставлена без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения — без изменений.
Источник: Legal.reportИсточник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|