Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На форуме ОНФ предложили включить «информационную открытость» в критерии оценки эффективности муниципальных властей

На форуме ОНФ предложили включить «информационную открытость» в критерии оценки эффективности муниципальных властей
18.11.2014, 09:36
Такое предложение прозвучало в рамках тематической площадки «Общество и власть: прямой диалог» на втором «Форуме действий» ОНФ.
Поделитесь с друзьями:

Участники дискуссии констатировали, что органы власти не несут реальной ответственности перед гражданами, а зачастую и перед инстанциями, осуществляющими надзор. Понятие открытости власти остается декларативным, на деле ни к чему не обязывающим ее представителей. Это создает почву для бездеятельности, халатности и злоупотреблений. В результате доверие к власти падает, растет разрыв между ней и обществом. Особенно серьезно эта проблема стоит на муниципальном уровне, где власть должна как нигде быть ближе к людям.

Модератор тематической площадки «Общество и власть: прямой диалог», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева считает, что эту ситуацию надо в корне менять, расширив перечень критериев оценки деятельности руководителей органов местного самоуправления. В настоящее время, согласно постановлению правительства, принятому во исполнение президентского поручения о введении института оценки населением эффективности органов местного самоуправления, такая оценка может осуществляться только по трем критериям: удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, качеством автомобильных дорог и услугами ЖКХ. Ольга Тимофеева предлагает дополнить этот перечень еще одним критерием – информационной открытостью.

«Существующие на данный момент критерии недостаточно эффективно обеспечивают ответственность чиновников перед людьми за исполнение своих прямых обязанностей на местах. Они полагают, что достаточно ответственности перед вышестоящим начальством, –подчеркнула Тимофеева. – Власть не боится сделать что-то не так, поскольку отвечать перед гражданами ей не нужно. В результате проблемы только усугубляются, накапливаются, и люди, не видя их разрешения, вынуждены обращаться за помощью непосредственно к главе государства».

Ситуация усугубляется еще и тем, что опросы граждан, в которых они оценивают власть по данным критериям, нередко оказываются для людей недоступны. Эксперты ОНФ провели исследование и обнаружили, что единой системы размещения таких опросников нет. О большинстве опросов  граждане просто не подозревают. На некоторых региональных сайтах при попытке войти на соответствующую страницу происходит сбой системы. В результате практически во всех регионах количество людей, которые приняли участие в опросе, крайне мало. Например, во время опроса по всей Еврейской автономной области в нем приняло участие всего лишь 48 человек, в столице ЕАО – Биробиджане – лишь шесть. Во время проведения исследования в Алтайском крае, в муниципальном районе Волчихинский, где проживают 15 тыс. человек, анкету заполнил только один человек, в Красногорском районе (13 тыс. жителей) – два человека, в Тюменцевском районе (12 тыс. жителей) не отозвался никто. На сайтах Ульяновской области и Ингушетии эксперты не смогли найти опрос или его результаты.

«Необходим новый подход к проведению таких опросов, – полагает Ольга Тимофеева. –Следует разместить единый вариант такого опросника на федеральном уровне, к примеру на сайте госуслуг».

На дискуссионной площадке на закрытость власти на муниципальном уровне жаловались журналисты, которые призваны рассказывать населению о деятельности местных властей. В большинстве случаев главная причина такого поведения – желание чиновников прикрыть непопулярные, необоснованные решения, неэффективное управление и коррупционные действия. В Центре правовой поддержки журналистов ОНФ сейчас рассматриваются десятки случаев, когда власти всячески закрывают информацию о проблемах, вместо того чтобы решать их. Это, к примеру, случай с журналистами городской еженедельной газеты «Курьер. Среда. Бердск» (Новосибирская область), которым муниципальные чиновники отказывают в предоставлении информации, прежде всего в сфере ЖКХ, которая в большей степени волнует жителей города, и история главного редактора еженедельника «Газета на дом» (Биробиджан) Сергея Бурындина и его заместителя Елены Голубь, которые подверглись преследованиям после опубликования критической статьи о продаже городского кинотеатра дешевле, чем за полцены, пример редактора районной газеты «Первомайский вестник» (Новоалтайск, Алтайский край) Екатерины Гулиной, которая оказалась на грани увольнения из-за публикаций о недовольстве жителей действиями местных властей по ликвидации последствий наводнения.

«Каждый такой случай мы берем под свой контроль, добиваясь как восстановления справедливости в отношении притесняемых журналистов, так и принятия органами власти исчерпывающих мер реагирования на их критические выступления, – отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. – Отрадно, что по результатам общения в регионах с журналистами, представителями власти и правоохранительных органов удается защитить права сотрудников СМИ, инициировать и продвинуть расследования по их публикациям. Но мы понимаем, что необходимо изменить саму систему отношений между обществом и СМИ с одной стороны, и властью – с другой. На наш взгляд, одной из эффективных мер исправления ситуации стало бы внесение изменений в КОАП в части увеличения штрафов за непредоставление информации в ответ на официальные запросы в органы власти. Сейчас максимальный штраф за это составляет лишь 3 тыс. руб. Мы прорабатываем законодательную инициативу об ощутимом увеличении этой санкции».

Участники дискуссии также говорили о том, что не только журналисты могут пострадать от действий местных властей: многие острые темы в регионах замалчиваются, загоняются вглубь, так как люди не решаются говорить о них, опасаясь лишиться работы и т.д. «Когда вы видите ситуации, вызывающие в регионе негатив, подключайте нас. Наша задача – снимать такого рода моменты, если людям на местах не дают обсуждать проблемы», –призвала Тимофеева.

В свою очередь, говоря о взаимодействии ОНФ и исполнительной власти, руководитель Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко поблагодарил Народный фронт за высокий уровень работы. «Мы слышим вашу позицию, и мы вам благодарны за очень проработанные и грамотные аргументы», – сказал он, добавив, что уровень исполнения поручений главы государства, данных по итогам мероприятий ОНФ, в среднем выше остальных и составляет 85%.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         19.01.2026
0.23529100418091