![]() |
13.02.2024, 13:06
Поделитесь с друзьями:
|
В Кировском районе Саратова 54-летняя учительница лицея доверилась телефонным аферистам и потеряла крупную сумму денег. Подробности сообщили в пресс-службе ГУ МВД по области.
Женщина рассказала полицейским, что 7 февраля в мессенджере получила сообщение якобы от директора школы. В нем говорилось, что с ней собираются связаться некие сотрудники безопасности. В скором времени учительнице позвонил неизвестный и сообщил, что произошла утечка данных педагогического состава лицея. Собеседник сказал, что проводится внутреннее расследование, и следует совершить несколько операций. Он заверил женщину, что если его рекомендации не выполнить, то аферисты воспользуются украденными данными и спишут со счетов деньги.
Горожанка, считая, что общается со специалистами, на следующий день направилась в банк и сняла все свои сбережения – 1 млн 85 тысяч рублей. Потом она приехала в торговый центр и перевела все средства на неизвестные счета. Вскоре выяснилось, что женщина стала жертвой многоходовой схемы аферистов.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Полицейские призвали горожан к бдительности при общении с незнакомцами. Не стоит слепо верить собеседникам, несмотря на их доводы и в независимости от того, кем они представились. Всю последнюю информацию о вашем счете можно узнать напрямую в банке, клиентом которого вы являетесь. О фактах мошенничества следует сообщить по телефону 02 (с мобильного – 102).
Источник: http://4vsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|