Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Олегу Янковскому сегодня исполнилось бы 80 лет

Олегу Янковскому сегодня исполнилось бы 80 лет
23.02.2024, 13:34
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 23 февраля, могло бы исполниться 80 лет народному артисту СССР Олегу Янковскому, который долгое время жил в Саратове.

Олег Иванович родился в 1944 году в Казахстане в семье военного. В 1952 году его семья переехала в Саратов. После окончания театрального училища он играл в драматическом театре Саратова.

Первые кинороли сыграны в 1968 году в фильме «Щит и меч» и «Служили два товарища». После актер получил широкую известность в стране.

Среди других известнейших фильмов «Сентиментальный роман», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Два гусара», «Доктор Живаго» и другие. В декабре 1991 года получил звание «Народный артист СССР».

Скончался 20 мая 2009 года в одной из столичных клиник. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Напомним, что в областном центре проводился Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. В сквере у театра драмы Янковскому в образе своего персонажа барона Мюнхгаузена установлен помятник. А на стене дома №66 по улице Московской (перекресток с Радищева) изображен большой портрет артиста.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         21.01.2026
0.29817295074463