Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская прокуратура обнаружила в МФЦ риски утечки информации

Саратовская прокуратура обнаружила в МФЦ риски утечки информации
27.03.2024, 14:47
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области прокуратура обнаружила в МФЦ нарушения законодательства о защите информации и персональных данных. Об этом сообщили сегодня, 27 марта, в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, при проверке деятельности ГАУ СО «МФЦ» на жестких дисках автоматизированных рабочих мест обнаружены файлы, которые содержат пароли и парольные фразы средств криптографической защиты информации, а также файлы закрытой части ключа электронно-цифровой подписи. Установлено автоматизированное рабочее место, не оборудованное средствами контроля на предмет его вскрытия.

Кроме того, в учреждении отсутствует журнал поэкземплярного учета средств криптографической защиты информации, тогда как используемые или хранимые средства криптографической защиты информации, эксплуатационная и техническая документация к ним, ключевые документы подлежат такому учету.

Для устранения нарушений директору МФЦ вынесли представление, а также в отношении курирующего заместителя директора завели дело об административном правонарушении в требовании о защите информации (часть 6 статьи 13.12 КоАП РФ).

Напомним, что Счетная палата выявила в ГАУ «МФЦ» неэффективное использование бюджетных средств в 2023 году на 94 млн рублей. Самое масштабное нарушение многофункционального центра связано с плохой организацией оказания услуг населению, при этом необоснованно выплачиваемыми премиями.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         23.12.2025
0.37401795387268