Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В России отмечают День защиты детей

В России отмечают День защиты детей
01.06.2024, 08:30
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 1 июня, на территории России отмечают международный День защиты детей.

История праздника начинается с 1949 года, когда Международная демократическая федерация женщин решила утвердить для этого дату 1 июня. ООН поддержала эту инициативу, объявив защиту прав, жизни и здоровья несовершеннолетних одним из приоритетов.

Документом, защищающим права детей стала Декларация прав ребенка, которую приняли в 1959. Однако тогда она еще носила рекомендательный характер. Главным международным документом стала Конвенция о правах ребенка, которую утвердили 20 ноября 1989 года. Документ подписала 61 страна.

Конвенцию ратифицировали в СССР 13 июля 1990 года. Права детей в нашей стране защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года.

Сегодняшний день признан напомнить взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда.

В честь праздника на территории региона пройдет масса мероприятий. Отметим, что в этот день в регионе запрещена продажа алкоголя.

 

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         28.12.2025
0.25927805900574