Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Многие деревья в городе достигли предельного возраста

Многие деревья в городе достигли предельного возраста
11.06.2024, 16:29
Поделитесь с друзьями:

Многие деревья в Саратове достигли своего предельного возраста. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комиссии по благоустройству гордумы.

Как рассказал в своем докладе глава комитета ЖКХ городской администрации Максим Сиденко, многие зеленые насаждения были высажены еще в 50-80-е годы прошлого века, и значительная часть "зеленого парка" требует обновления.

Осенью и весной 2023 года в городе было высажено 3 261 дерево, в том числе 100 крупномеров клена-остролиста на центральных улицах, 743 кустарника, посеяно около 15 га газонной травы и 1,5 га цветников. Продолжается восстановление зеленой зоны на проспекте Столыпина и Волжской: там посадили саженцы 112 вязов и 35 гибридных растений.

Цветов высадили столько же, сколько и в прошлом году, в планах - посеять 15 га газонов. Также в этом году в скверах на проспекте 50 лет Октября и Прессовой собираются установить систему автополива. Начальник отдела по созданию и сохранению зеленых насаждений Татьяна Рыхлова добавила, что насаждения регулярно обрабатывают от вредителей.

У участников заседания возникло несколько вопросов к докладчику и содокладчику. Депутат Евгений Алай поинтересовался, какие меры будут приняты к сильно заросшим кустарниками лесопосадкам. По его словам, к ним не подойдешь из-за зарослей и, к тому же, это пожароопасно. Глава комитета ЖКХ ответил, что в этом году запланировано прореживание посадок. Как дополнила Рыхлова, работы будут проводиться не только чтобы избавиться от лишней растительности, но и для ликвидации насаждений, погибших от вредителей.

Андрей Аксенов затронул проблему полива (в своем докладе Сиденко упомянул, что городские службы благоустройства выполняют его регулярно). По словам депутата, многие газоны и цветники поливают, несмотря на жару в дневное время, а лить воду надо утром, вечером или ночью.

Общественник Александр Ермишин поинтересовался были ли в этом году инициативные проекты от горожан в сфере озеленения и как с этим обстоит дело в сквере в микрорайоне Изумрудный. Представитель районной администрации ответил, что проектов не было, а в сквере в Изумрудном наладили автополив на 28-ми участках, который проводится каждые полчаса. В других местах требуется обновление грунта.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         21.12.2025
0.26399397850037