Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Косплей Трампа. Саратовский депутат предложил сделать Черное море Русским

Косплей Трампа. Саратовский депутат предложил сделать Черное море Русским
21.01.2025, 14:53
Поделитесь с друзьями:

Депутат Саратовской облдумы от КПРФ Денис Буланов предложил переименовать Черное море в Русское. Такими мыслями он поделился в своем телеграм-канале.

"Идея переосмысления географических названий набирает популярность в мировой практике, отражая стремление стран подчеркнуть свою историческую и культурную идентичность.

В этом контексте можно подумать о возвращении Черному морю его старого названия - Русское море. Черное море веками называлось Русским морем - в древнерусских летописях и в хрониках европейских и арабских авторов.

Именно здесь русские князья устанавливали торговые пути, зарождалась русская дипломатия, здесь ковалась геополитическая мощь. Однако имя, овеянное славой и омытое кровью, было утрачено", - пишет Буланов.

Депутат предложил "сделать символический жест" и вернуть на карты старое название моря для использования во внутренней географии.

На инициативу Буланова уже обратили внимание федеральные медиа.

Отметим, что предложение Буланова появилось после заявлений 47-го президента США Дональда Трампа, сделанных им вслед за инаугурацией. В частности, он предложил переименовать Мексиканский залив в Американский.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         04.07.2026
0.27894806861877