Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовских родителей призвали отказаться от "ветряночных вечеринок"

Саратовских родителей призвали отказаться от
16.10.2025, 22:08
Поделитесь с друзьями:

Жителей Саратовской области призвали не устраивать "ветряночные вечеринки" для выработки у ребенка иммунитета к заболеванию. Предостережение для родителей озвучил сегодня на брифинге замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Он отметил, что в настоящее время в регионе не наблюдается массового заболевания ветрянкой. В частности, сейчас нет школ или детских садов, закрытых из-за этой болезни.

По его словам, вакцина от ветряной оспы не входит в календарь профилактических прививок, но есть определенная категория людей, которым делаются прививки. В частности, это призывники и те, кто заключает контракт с ВС РФ, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

Он отметил, что вакцина от ветрянки есть в продаже, ее нужно покупать за счет собственных средств.

"Основным способом защиты от ветрянки остается отказ от контактов с заболевшими. Если у детишек появляется сыпь, его нужно оставить дома, а не вести в здоровый коллектив.

Как врач, я против "ветряночных вечеринок", когда родители сознательно приводят здоровых детей в гости к больному ветряной оспой, чтобы заразить его, и тем самым обеспечить иммунитет.

Лучше не пожалеть денег на своего ребенка и сделать платную вакцинацию", – сказал чиновник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         06.12.2025
0.24892997741699