![]() |
17.02.2026, 13:09
Поделитесь с друзьями:
|
Сегодня, во Всемирный день капусты, главный врач Люберецкой областной больницы, экс-министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин выступил с необычным обращением к пациентам и коллегам.
Руководитель одного из крупнейших медучреждений Подмосковья в свойственной себе ироничной манере напомнил о целебных свойствах этого доступного овоща и дал рекомендации по его включению в рацион.
Олег Костин, имеющий многолетний врачебный стаж, признался, что вспомнил шутку своих старших коллег: "Если бы пациенты ели больше капусты, у нас было бы меньше работы". По его мнению, в этом утверждении скрывается глубокий смысл, подтвержденный современной наукой.
"Капуста - это настоящий кладезь здоровья, проверенный тысячелетиями, - говорится в обращении доктора Костина. - Еще в Древнем Египте ее ценили не только как пищу, но и как лечебное средство. На Руси про нее говорили: "Капуста - ни густо, ни пусто", "Без капусты щи не густы". И эти народные мудрости - не просто красивые слова, а отражение многовекового опыта".
Главврач перечислил ключевые полезные свойства разных видов капусты (от белокочанной до брокколи и брюссельской), отметив высокое содержание витамина С, клетчатки, фолиевой кислоты, калия, магния, а также глюкозинолатов - природных соединений, обладающих противораковыми свойствами.
Олег Костин дал пациентам несколько практических советов:
Включать капусту в рацион минимум 3–4 раза в неделю. Экспериментировать с разными видами овоща. При отсутствии проблем с ЖКТ употреблять капусту в сыром виде для сохранения максимума пользы.
"Если вы не любите капусту, возможно, вы просто не нашли свой сорт! Попробуйте еще раз — и пусть ваш кишечник скажет вам спасибо", - добавил Олег Костин с долей профессионального юмора и поздравил всех с Днем капусты.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|