Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсе здание бывшего радиокомитета стало памятником регионального значения

В Энгельсе здание бывшего радиокомитета стало памятником регионального значения
15.06.2026, 11:39
Поделитесь с друзьями:

В Энгельсе Саратовской области признали памятником регионального значения дом, где располагался радиокомитет. Об этом сообщает пресс-служба областного комитета культурного наследия.

Как уточняют специалисты, здание с вековой историей расположено на перекрестке улиц Петровской и Волоха. После проведенной экспертизы дом №114 наряду с другими памятниками включили в Единый государственный реестр. По сведениям историков, его построили в конце XIX – начале XX века.

Впервые его отметили на картах в 1907 году, а наибольшую известность он получил в довоенный период, поскольку с 1930-х и до 1940-х годов там работал Республиканский радиокомитет при Совнаркоме АССР немцев Поволжья. Их передачи вещали не только на близлежащие территории, но и на весь Советский Союз.

Затем в середине 1990-х годов в здании разместили управление Пенсионного фонда. Дом при этом сохранил уникальные особенности, в числе которых межэтажный, подоконный и венчающий карнизы, рустованные угловые лопатки, ложные окна первого этажа в рамочных наличниках с «ушками». Еще там есть профилированный поясок килевидного очертания над окнами второго этажа, а на фасаде можно увидеть сохранившиеся металлические навесы петель для ставен.

Теперь новый статус обязывает собственника сохранить строение и его исторические элементы.

Добавим, в Саратове три памятника могут войти в инвестиционную программу, в рамках которой их приспособят к современному использованию.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         24.06.2026
0.28135013580322