Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Открылся музей Свято-Троицкого собора города Саратова

15.09.2012, 19:31
15 сентября состоялось торжественное открытие музея Свято-Троицкого собора г. Саратова, в котором приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, члены правительства области, представители науки и культуры. Открытие состоялось в рамках празднования Собора саратовских святых.
Поделитесь с друзьями:

- Сегодня произошло действительно выдающееся событие, - отметил Владыка Лонгин, - впервые за много десятилетий мы открываем музей истории самого древнего храма нашего города и области – Свято-Троицкого собора. Нам удалось не только спасти его от разрушения, но и создать этот небольшой музей, который, я надеюсь, будет интересен всем.

Музей рассказывает не только об истории собора, в нем собраны предметы церковной утвари, богослужебные книги и облачения, датируемые XVII - XX веками. Митрополит Лонгин также отметил заслуги Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в реставрации Свято-Троицкого собора и создании музея и сообщил, что в дальнейшем планируется создание более обширного музея истории Саратовской епархии.

Деятели науки и культуры, меценаты, клирики Саратовской епархии, которые помогали создавать этот музей, были отмечены епархиальными наградами, Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Пресс-служба саратовской епархии

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         07.12.2025
0.2759861946106