НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Достижения

 Министр Пашкин рассказал о генетической любви к спорту

В блоге министра по развитию спорта, физической культуры и туризма Владимира Пашкина появилось первая запись. Глава минспорта призвал саратовцев ходить на спортивные мероприятия: «Сегодня мне бы хотелось поговорить на тему спортивного патриотизма. Если Вы когда-нибудь сидели на трибуне или просто смотрели трансляцию, если Ваше сердце сжималось от опасного момента и начинало в стократ колотиться быстрее, когда до победы оставались считанные секунды – Вы меня поймете. Спортивный патриотизм никто и не кому не навязывает. Это чувство, которое само рождается, само растет и осмысливается. Как крещендо в музыке. Верить во что-то – неотъемлемая потребность человека. И найти ей выход в спорте – довольно легко. Ведь в одном спортсмене, в одной команде – целый город, область, целая страна. Спорт – это наша национальная идея. Это идея, которая до сих пор передается на генетическом уровне. Достаточно вспомнить Олимпийские игры или чемпионаты мира. Когда после важных побед улицы городов не спят от гудения машин. В такие моменты патриотизм воспринимается как чувство, с которым ты родился.

Мое убеждение: наша сила - это наши болельщики. Я знаю, какую мощь имеет энергетика трибун. И наша задача возродить славные традиции: ходить на спортивные мероприятия коллективами, предприятиями, семьями и поколениями».

Источник:  www.4vsar.ru

 

Сильные люди

30.03.2011 09:01
С 25 по 28 марта в г. Алексин (Тульская область) проходили первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата. Саратовскую область на данных соревнованиях представляли три спортсмена «Саратовского областного центра развития адаптивной физической культуры и спорта»: Андрей Фимин, Игорь Васильчук и Алена Панкова (тренирует силачей Александр Алексеевич Гераськин).
На первенстве России в весовой категории до 60 кг. Андрей Фимин завоевал «золото». Среди девушек в весовой категории до 44 кг. Алена Панкова остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место.
По итогам чемпионата России оба саратовских спортсмена – Игорь Васильчук и Андрей Фимин – стали вторыми. Тем самым Игорь Васильчук (весовая категория – до 52 кг.) выполнил норматив «Мастера спорта», а Андрей Фимин подтвердил свое место в составе сборной России.
В командном зачете чемпионата России Саратовская область стала девятой. Всего же в турнире принимали участие спортсмены из 39 субъектов РФ.

Источник: www.om-saratov.ru

В минспорта презентовали «Время ЗОЖ»  

29 марта 2011, 13:21

В министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области журналистам рассказали о разработанной ведомством концепции по пропаганде здорового образа жизни. Она получила название «Время ЗОЖ». 
«Сегодня в городе начали появляться баннеры с фотографиями наших спортсменов, для этого на фотосессию мы пригласили наших чемпионов, которых мы планируем видеть на ближайших Олимпийских играх. Наша задача – сделать так, чтобы наши ведущие спортсмены стали узнаваемыми, чтобы молодежь захотела быть похожими на них», - рассказал министр Владимир Пашкин. 
Помимо агитационных баннеров, министерство планирует выпустить журнал-энциклопедию саратовских спортсменов, проведение праздников с участием известных спортсменов. Первое такое мероприятие уже прошло в ХК «Кристалл» - праздник хоккея с участием легендарного ВладимираМышкина. Привлекать саратовцев к спорту также будут при помощи буклетов, листовок, программ на радио и телевидении. На сайте минспорта появятся блоги некоторых местных спортсменов. Открылась даже горячая линия ЗОЖ
«Нам сообщили, что после 20 марта, когда мы стартовали с Концепцией «Время ЗОЖ», в бадминтон, в группу начальной подготовки записались 20 человек. Так что у нас уже есть положительная динамика», - похвалилась начальник отдела информации и туристической работы ведомства Таисия Никитина.

Источник: www.4vsar.ru 

Министр Пашкин указал на бедственное положение олимпийских видов спорта 

 29 марта 2011, 12:34

На прошедшей пресс-конференции министр по развитию спорта, физической культуры и спорта Саратовской области Владимир Пашкин рассказал о развитии спорта высших достижений в регионе. Несмотря на открытие ФОКов в районе, по-прежнему ощущается недостаток подобных заведений. Так, обеспеченность спортсооружениями в области составляет 55,6% (по стране – 55,3%), особенно регион отстает по количеству плавательных бассейнов – всего 4,5% (по стране – 7,1%, по Приволжскому округу – 7,6%)

«Федеральное министерство определило для нас 8 олимпийских видов спорта, мы соответственно, определили 8 опорных организаций под эти виды спорта. Так вот сегодня ни у одной из этих опорных организаций нет собственных спортивных сооружений. Мы придем к тому, что через 4 года мы уже не сможем защитить свой статус олимпийских и паралимпийских учреждений», - сказал министр.

В настоящее время в спортивных школах области занимаются 23,9% детей (по России – 17,3%), между тем, согласно «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ» к 2020 году этот показатель должен вырасти до 40%. Владимир Пашкин отметил, что в реальности ежегодный прирост составляет не более 1%.

Источник: www.4vsar.ru

 

01.04.2011

В выходные дни в Саратове пройдет общегородской День спорта

 
В предстоящие выходные дни, 02 и 03 апреля т.г., в Саратове пройдет массовый День спорта, который стал городским спортивным брендом и признан одной из удачных форм реализации последовательной политики муниципалитета, направленной на развитие в нашем городе массового спорта.
По традиции в городе будут работать различные спортивные площадки. Посетить их смогут все желающие. Ведущие спортсмены проведут свои мастер-классы, представители муниципальных спортивных школ – консультации для детей и родителей.
 Прологом к городскому Дню спорта являются мероприятия, проходящие всю неделю в районах города в рамках акции «Я выбираю спорт!». Команды-победители районных состязаний соберутся 03 апреля т.г. в манеже Дворца спорта МУП «ФСК» в 11.00 и будут соревноваться в «Веселых стартах».
 Днем раньше, 02 апреля т.г., в 11.00 в манеже Дворца спорта пройдет праздник спорта, посвященный 15-летию женского клуба «Вдохновение». Как рассказали в городском управлении по физической культуре и спорту, этот клуб создавался в трудные 1990-е годы, и многие сомневались, что он выживет. Прошло уже 15 лет, а клуб расширяется и процветает. На сегодняшний день он является единственной организацией в России, где оздоровительная работа успешно сочетается со спортивной.
В клубе к регулярным занятиям физической культурой и спортом привлекаются женщины всех возрастов и профессий. Наряду с оздоровительными занятиями здесь успешно функционируют секции по таким видам спорта, как: настольный теннис, дартс, бадминтон, волейбол.
Команда клуба по волейболу является многократным призером и чемпионом городских, областных и Всероссийских соревнований.
В настоящее время во всех районах города работают филиалы клуба, в которых занимаются около 400 чел. Вся спортивная база ветеранам спорта и труда предоставляется на безвозмездной основе – это ФОК «Солнечный», «Заря», «Звездный», «Юность» (Детский парк), стадион «Динамо», спортивный зал стадиона «Спартак».
В ходе праздника пройдут соревнования по волейболу, дартсу, «Веселые старты».
02-03 апреля т.г. в ФОК при СОШ № 97 состоится открытое Первенство города по синхронному плаванию. 02 апреля т.г. соревнования начнутся в 10.00, 03 апреля т.г. - в 13.15.

 03 апреля т.г. в 11.00 на базе ФОК при Саратовской государственной академии права стартуют открытые соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе.

Источник: Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

 

 

Пашкин Владимир Викторович
Пашкин
Владимир Викторович

Экс-министр по развитию спорта и физической культуры Саратовской области.

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.080601930618286