НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Коссович Леонид Юрьевич родился 15 октября 1948 года в г. Саратов. В 1966 году окончил физико-математическую среднюю школу №13. Серебряная медаль по результатам школьного образования - первое свидетельство одарённости и организованности будущего учёного.
В том же 1966 году поступил на первый курс механико-математического факультета Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского и в 1971 году успешно окончил полный курс по специальности "Механика".
После окончания СГУ начал работу старшим инженером в лаборатории математических методов НИИГ при СГУ. В 1973 году поступил в аспирантуру механико-математического факультета на кафедру теории упругости. С 1975 г. по 1978 г. - ассистент кафедры вычислительной математики СГУ.
В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию "Некоторые задачи динамической теории упругих оболочек переменной толщины". С 1978 по 1989 гг. - доцент кафедры математической кибернетики Саратовского университета.
В 1982 году состоялась чрезвычайно значимая и плодотворная для учёного стажировка в Институте Проблем Механики АН СССР. В 1984 году с должности доцента кафедры математической кибернетики Л.Ю. Коссович переведен на должность старшего научного сотрудника сроком на два года для завершения работы над докторской диссертацией. С этой же целью в 1984 году оказался прикомандирован к Институту Проблем Механики АН СССР, где и защитил в 1989 году диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме "Нестационарные задачи упругих тонких оболочек вращения".
Главным своим учителем Л.Ю. Коссович считает профессора А. Л. Гольденвейзера из Института Проблем Механики РАН, который вместе с академиком В.В. Новожиловым является основоположником теории оболочек.
После защиты докторской диссертации Л.Ю.Коссович избран заведующим кафедрой теории упругости СГУ, переименованной в 1989 году в кафедру математической теории упругости и биомеханики, в 1993 году - деканом механико-математического факультета СГУ. В 1991 году Л.Ю. Коссовичу присвоено ученое звание профессора.
По результатам исследований Л.Ю. Коссовичем подготовлено и опубликовано три книги (одна из них, в соавторстве с профессором Ю.Д. Каплуновым, вышла в Великобритании и пользовалась большим интересом и солидным покупательским спросом в научных кругах). Л.Ю. Коссович - автор свыше ста научных и учебно-методических работ.
Под руководством Л.Ю. Коссовича закончили аспирантуру (с защитой кандидатских диссертаций) десять выпускников СГУ.
В 1997 году избран членом-корреспондентом Российской Академии Естественных Наук. В 2002 г. - академиком РАЕН.
В 2004 г.- академик Международной академии наук высшей школы.
В 2005 г.- почётный приглашённый профессор Брюнельского университета (Лондон, Великобритания)
В 1998 году указом президента Российской Федерации Л.Ю. Коссовичу в составе авторского коллектива под руководством профессора А.Л. Гольденвейзера присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники за цикл работ "Фундаментальные проблемы теории тонкостенных конструкций".
С 2000 г. - член коллегии министерства промышленности, науки и технологии Саратовской области.
В 2002 г. утвержден по совместительству директором Института математики, механики и процессов управления.
С 2002 года - член Совета по науке и высоким технологиям при губернаторе Саратовской области.
В октябре 2003 года избран ректором Саратовского Государственного Университета. В октябре 2008 во время очередных выборов ректора, завоевал кредит доверия у коллектива, получив подавляющее большинство голосов за свою кандидатуру на ключевую для университета должность ректора, на которой и трудится ныне.
С 2003 года по настоящее время - председатель диссертационного совета по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук при СГУ по специальностям «Механика деформируемого твёрдого тела» и «биомеханика».
С 2004 года по настоящее время: член коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области.
С 2004 по 2006 год: член Общественного совета по профессиональному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.
С 2006 по настоящее время: член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.
С 2010-по настоящее время: член коллегии министерства образования и науки Российской Федерации.
Л.Ю. Коссович удостоен Почётной грамоты Председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ, Грызлова Б.В. за активную общественно-политическую деятельность (2009) и Благодарственного письма Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты - за большой вклад в развитие высшего профессионального образования, многолетний добросовестный труд в связи со 100-летием со дня основания университета (2009).
Организатор, член оргкомитета и сопредседатель около двадцати всероссийских и международных научных конференций - последние по времени конференции состоялись в 2010-м году в России, Испании и Армении.
Кавалер Ордена дружбы (2010).
Женат, отец двоих детей.
 
 

 

 

Коссович Леонид Юрьевич
Коссович
Леонид Юрьевич

Депутат Саратовской городской Думы, Президент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, профессор, доктор физико-математических наук, Лауреат Государственной премии России в области науки и техники.

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.081569910049438