НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

- Александр Иванович, Вы возглавляете Балаковский муниципальный район в течение уже трех лет. В этом году были переизбраны на эту должность. Расскажите, каким был район, когда Вы его «принимали», что изменилось за годы Вашего руководства?
- Не могу однозначно ответить, так как на уровне района всегда были и остаются острые финансовые проблемы. Но необходимо сказать, что мы выдержали удар экономического кризиса, сохранили социальную сферу в работоспособном состоянии. Более того, за последние годы значительно обновились учреждения здравоохранения, проведён капитальный ремонт ряда зданий, где сейчас установлено и устанавливается современное медицинское оборудование. Сегодня уровень оказания медицинской помощи населению значительно выше, чем раньше. Реконструкция объектов медицины стала возможной благодаря усилиям  партии «Единая Россия», заместителя Председателя Правительства РФ Вячеслава Володина и губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Активно также идёт модернизация школьного образования.
- Какие позитивные события произошли в районе в этом году?
- К таким событиям я бы отнёс мартовские выборы в районный парламент, где фракция партии «Единая Россия» наиболее многочисленная и несёт основной груз ответственности за принятые решения. Выборы в Государственную Думу и в органы местного самоуправления (в советы сельских муниципальных образований), прошедшие 4 декабря,  стали важными общественно-политическими событиями на территории нашего района. Тщательная и ответственная подготовка к ним позволила в полной мере реализовать выборное право граждан. Событием года стало открытие в нашем городе современного физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса с ледовой ареной. Продолжают строиться сортовой завод по выпуску металлопроката и мостовой переход через судоходный канал. Есть подвижки и в сельскохозяйственном производстве: фермеры Балаковского района постоянно увеличивают посевные площади, строят современные фермы, закупают высокопроизводительную технику, внедряют передовые технологии. Я уже не акцентирую внимание на введении в строй больших объектов потребительского рынка: в этой сфере прогресс опережает самого себя.
- Балаково и Балаковский район - второй в области крупный промышленный центр, расскажите, какие новые предприятия появились в этом году на его территории, каковы перспективы развития промышленности в районе?
- Перспективы развития, конечно же, есть. В настоящее время набирает обороты в своей производственной деятельности новое предприятие – ЗАО «Вагоностроительный завод». В октябре состоялась церемония закладки первого камня завода ООО «Эр Ликид Балаково» по производству технических газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. Пуск завода мощностью 300 тонн жидкого кислорода в сутки намечен на конец 2012 года. Общий объем инвестиций компании «Air Liquide» в производственные мощности и систему логистики составит 40 млн евро.
- Какова сейчас экологическая обстановка в районе?
- Теперь балаковцы могут не опасаться за свое здоровье и здоровье своих детей. Еще четыре года тому назад Правительством области была принята и успешно сегодня реализуется целевая программа «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы», выполнено распоряжение Правительства области «Об экологическом оздоровлении г. Саратова и г. Балаково в 2007-2009 годах». Есть у нас и своя экологическая программа. Средства на оздоровление экологической обстановки в Балаково затрачены немалые: из федерального бюджета – 20 миллионов рублей, областного – 70 миллионов, муниципалитет выделил 15 миллионов. Но львиную долю составили отчисления местных предприятий - это сумма в 700 миллионов рублей. Особо активно в экологию вкладывают такие предприятия, как ООО «Балаковские минеральные удобрения» и ОАО «Балаковорезинотехника». По данным Саратовского Росгидромета, индекс загрязнения атмосферы в Балаково за последние три года снизился в 2 раза. Именно это позволило в 2009 году исключить его из списка наиболее загрязненных городов России. Существенно уменьшился объем сброса загрязненных сточных вод за счёт модернизации МУП «Балаково-Водоканал».
- Легко ли это – руководить целым районом? Что Вас в первую очередь поддерживает в работе?
- Не скажу, что работа – мёд. Постоянно ощущаешь на себе груз повседневных проблем. Одному здесь не справиться, поэтому ставка делается на команду единомышленников, которая сформировалась к настоящему времени.  Мы хорошо контактируем со всеми органами местного самоуправления, помогаем друг другу. Считаю, что основной наш помощник в работе, какой бы трудной она ни была, – это оптимизм: чем его больше, тем быстрее решаются вопросы жизнедеятельности района.
- Какие качества Вы цените в людях и какие – не приемлете?
- Трудолюбие, честность, открытость, ответственность, целеустремлённость, смекалка и инициативность – это то, без чего хороший работник не состоится. Мне претят такие качества, как двуличие, недисциплинированность, лживость, зазнайство, показушность, лесть, разгильдяйство, халатность.
- Александр Иванович, Вы родились в Хвалынском районе, учились и работали в Волгоградской области, как связали свою судьбу с Балаково?
- Очень просто: этот город привлёк мою семью быстрым индустриальным развитием, архитектурным обликом и, не скрою, каким-то сохранившимся колоритом старины в его островной части. Нашему переезду в Балаково способствовали также друзья и знакомые.
- Какова Ваша самая большая удача в жизни?
- Рождение внука. Это ощущение усилено тем, что мой внук Александр появился на свет, когда я уже немало лет был дедом трёх внучек.
- На минутку представьте себя Президентом России. Какие 3 самых главных указа Вы бы издали в первую очередь?
- Представить себя на месте главы государства невозможно. Это такая высота, что едва ли разумно подниматься с муниципального на федеральный уровень и произносить тронные речи относительно того, какие три вещи более нужны российскому народу. Если всё это воспринимать шуточно, то хватило бы и двух указов: о благополучном настоящем и светлом будущем.
 
 
 
 

 

 

Алексеев Александр  Иванович
Алексеев
Александр Иванович

Экс-глава Балаковского муниципального района Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.0091052055358887