
Уважаемый Игорь Александрович!
В начале года Вы анансировали, что перед входом в лицей N2 вместо пустыря будет обустроен сквер с проходом к лицею со стороны ул. 1-я поперечная. Это очень нужно для детей, которые вынуждены обходить школу из-за закрытия входа со стороны ул 1-я линия.
Сегодня 1 сентября, но прохода к школе так и нет, дети вынуждены идти по узкой дороге и уворачиваться между едущими машинами и переполненной мусоркой. Скажите, когда начнутся работы по благоустройству прохода к школе?



Уважаемый глава Октябрьского района!!!! Прекратите издеваться над жителями вашего района. Сделайте переезд через рельсы на Клочкова /4 линии. Там нереально проехать. Все машины бьются днищем. Там раскопано уже давно и ничего не делается!!!!!!!
Уважаемый Алексей Вячеславович, убедительная просьба к Вам, принять незамедлительные меры к водителю Дегальцеву Владимиру Николаевичу, маршрут № 240. На протяжении всего летнего периода, данный работник прилюдно унижа ет пенсионеров, незензурно выражаясь в их адрес за проездные талоны, может элементарно проехать мимо остановки не забрав пассажиров. От многочисленных дачников убедительная просьба к Вам, отправить его на перевозки не связанные с людьми. У данного гражданина явно выражена людская ненависть, особенно пенсионеров. Нередки случаи и обсчета людей, за проезд одной остановки, вбивает к оплате за полный маршрут.

Добрый день, Михаил Игоревич. Издано постановление о приостановлении работы центров дополнительного образования. Возникает вопрос: почему не рекомендовано на этот период дистанционное обучение? Это было бы разумно с целью обеспечения занятостью наших детей во внеурочное время прохождения программ, ведь такая практика была, когда вводили ограничения по ковиду. Мы ведь не зря проходили обучение по использованию информационных технологий в образовательном процессе. Педагоги допобразования просят Вас разрешить эту форму работы с детьми на период ограничений.

Наше почтение!
Полтора года терпим издевательство от организаций города,, не выполняющих свои прямые обязанности! Здесь написано очень много всем сообщений за это время, всем все равно, не интересно никому, что народ страдает. Не читают они, не до нас господам. Такое впечатление, что в области нет администраций, а какие то временные пришлые люди ради себя любимых собрались, до конца все развалить собрались. В Энгельсе по улице Берег Волги , д 3 уже 1 год и 8 месяцев сочится смрад канализации из подвала. Полтора года отписок водоканала и администрации, что они где то что то чистят. Из раковин выстреливает залпом тоже смрад, в унитазе булькает, из под пола на первом этаже тоже идёт смрад. Жить невозможно уже, тем более с заболеванием лёгких! УК" Покровск", тёмная организация , пришла два года назад и на единственном первом собрании подняла цены на обслуживание, на этом деятельность как бы и закончилась, полтора года не может подать заявку так в водоканал, чтобы они приехали, колодцы переполнены, запах, антисанитария! Ночью спать нельзя, приходится сидеть под открытым окном, чтобы не задохнуться! А нам шлют отписки и одни огтоворки, вам кажется! Это покушение на здоровье граждан и не исполнение своих обязанностей перечисленными организациями, подумаешь кто то задохнется. Уже молчим, что у нас нет бомбоубежища, так как подвал превратился в душегубку! Просим принять меры, во избежание несчастного случая, терпеть это подлое бездействие сил больше нет!

Мусорка на ул. Белоглинской (между ул. Чапаева и ул. Вольской) внесена в реестр площадок сбора ТКО. На мусорке как и напротив моих окон осуществляется "раздельный" сбор мусора (имеются контейнеры жёлтого и зелёного цвета, установлены сетки для пластика). Площадка установлена на муниципальной земле. Площадка не соответствует правилам благоустройства МО "Город Саратов".
Вячеслав Викторович, прошу Вас обязать Роспотребнадзор обратиться в суд для защиты прав на благоприятную окружающую среду неопределённого круга граждан, которые вынуждены проходить мимо данной мусорки и дышать зловоньем.
Какими Законами РФ и правилами руководствовался комитет ЖКХ МО "Город Саратов" при внесении в реестр данной площадки?
Почему в г. Саратове применяются двойные стандарты? Одним ЛЮДЯМ можно установить мусорку на муниципальной земле, другим ЛЮДЯМ можно установить мусорку под окна соседям, а остальным остаётся любоваться из окна мусоркой и дышать вонью.

Уважаемый Вячеслав Викторович.
Прошу Вас обеспечить равенство перед законом между жителями Саратовской области и жителями Московской области.
Мы не виноваты в том, что депутаны Саратовской Думы не приняли ЗАКОН о недопущении установки площадок сбора ТКО ближе 20 метров от окон жилого дома.
Дума Московской области приняла Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ (ред. от 14.06.2022) "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 18.12.2014 N 17/110-П)
В ст. 15 вышеуказанного Закона установлено, что контейнерные площадки устанавливаются на расстоянии не ближе 20 метров от окон жилых зданий.
Почему же в Саратове эта норма не действует?
Или мы люди другого сорта?

Уважаемая Лада МихайловнаПрошу решить проблему с парковками в городе. Я давно работаю водителем и с каждым годом замечаю, что все хуже и хуже. Ставить автомобиль сейчас просто негде, а если где оставишь, то твоя тачка уедет на эвакуаторе. Давайте уже организуем хотя бы платные парковки, это очень важно для владельцев авто.

Село Потьма и село Чиганак находятся на левом берегу реки Хопёр. В селах постоянно и временно проживают не менее 400 человек, которые занимаются выращиванием овощей, пчеловодством, животноводством. КФХ «АГРОС» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Обрабатываемые поля КФХ «АГРОС» прилегают непосредственно к жилым домам, огородам и пасекам. Глава КФХ «АГРОС» Санинский Александр Петрович – экс депутат Саратовской областной Думы 2016-2021 и экс глава Ртищевского района 2005 – 2016.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СанПиН 2.1.3684-21).
Пунктом 282 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров. При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается.
СанПиН 2.1.3684-21, помимо прочего, установлены обязанность оповещать население, проживающее на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов, а также обязанность проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду (п. 283 Авиационные обработки пестицидами и агрохимикатами должны проводиться при скорости ветра не более 4 метров в секунду).
Единые предупредительные знаки о предстоящей обработке должны выставляться хозяйствующими субъектами, осуществляющими обработку, не ближе 500 м от границ обрабатываемого участка (п. 285).
Тем не менее, под руководством Санинского А.П. в настоящее время производится авиационная обработка полей, непосредственно прилегающих к жилым домам, огородам и пасекам.
При этом обработка производится не до 7 часов утра, а наоборот, начинается с 7 часов утра в дневное время при ветре более 4 метров в секунду. Никаких предупредительных знаков о предстоящей обработке не выставлено. Не было информации и в СМИ.
Мы обращались с жалобами в прокуратуру. Нам отвечали, что в адрес КФХ «Агрос» выдано предостережение о недопустимости санитарного законодательства.
А где ответственность? Или для Санинского А.П. «ЗАКОН НЕ ПИСАН»? Так вот проявляется «забота о людях», которую декларировал Санинский А.П., будучи на посту облдепа и Главы админстрации Ртищевского района.
Ведь все работы по применению пестицидов регистрируются в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы. Эти записи являются основанием при проверке. А если журнала нет, то, кроме вышеуказанных нарушений, и сомнение вызывает то, что и средства могли применяться не в соответствии с Каталогом разрешенных средств.
В некоторых огородах повреждены сельскохозяйственные культуры, употребляемые в пищу, и на которые попадали применяемые средства.
Просим Вас принять соответствующие меры.
Жители сёл Потьма и Чиганак.

Село Потьма и село Чиганак находятся на левом берегу реки Хопёр. В селах постоянно и временно проживают не менее 400 человек, которые занимаются выращиванием овощей, пчеловодством, животноводством. КФХ «АГРОС» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Обрабатываемые поля КФХ «АГРОС» прилегают непосредственно к жилым домам, огородам и пасекам. Глава КФХ «АГРОС» Санинский Александр Петрович – экс депутат Саратовской областной Думы 2016-2021 и экс глава Ртищевского района 2005 – 2016.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СанПиН 2.1.3684-21).
Пунктом 282 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров. При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается.
СанПиН 2.1.3684-21, помимо прочего, установлены обязанность оповещать население, проживающее на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов, а также обязанность проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду (п. 283 Авиационные обработки пестицидами и агрохимикатами должны проводиться при скорости ветра не более 4 метров в секунду).
Единые предупредительные знаки о предстоящей обработке должны выставляться хозяйствующими субъектами, осуществляющими обработку, не ближе 500 м от границ обрабатываемого участка (п. 285).
Тем не менее, под руководством Санинского А.П. в настоящее время производится авиационная обработка полей, непосредственно прилегающих к жилым домам, огородам и пасекам.
При этом обработка производится не до 7 часов утра, а наоборот, начинается с 7 часов утра в дневное время при ветре более 4 метров в секунду. Никаких предупредительных знаков о предстоящей обработке не выставлено. Не было информации и в СМИ.
Мы обращались с жалобами в прокуратуру. Нам отвечали, что в адрес КФХ «Агрос» выдано предостережение о недопустимости санитарного законодательства.
А где ответственность? Или для Санинского А.П. «ЗАКОН НЕ ПИСАН»? Так вот проявляется «забота о людях», которую декларировал Санинский А.П., будучи на посту облдепа и Главы админстрации Ртищевского района.
Ведь все работы по применению пестицидов регистрируются в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы. Эти записи являются основанием при проверке. А если журнала нет, то, кроме вышеуказанных нарушений, и сомнение вызывает то, что и средства могли применяться не в соответствии с Каталогом разрешенных средств.
В некоторых огородах повреждены сельскохозяйственные культуры, употребляемые в пищу, и на которые попадали применяемые средства.
Просим Вас принять соответствующие меры.
Жители сёл Потьма и Чиганак.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|