Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ

О кадрах в ЖКХ Кировского района

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
18.08.2012 в 11:03

В своих ответах Вы пишите, что желающих управлять многоквартирными домами в районе очень мало. Позвольте с Вами не согласиться - те коммунальщико, которые годами сидят в ООО УО Жилкомплекс и его подрядных организациях типа ООО Корпорация - 21 век, ООО Эскора-плюс, ООО Евростиль и других метлой не выгонешь с насиженных мест. Паспортистка в ЭУ с грошовой официальной зарплатой не собирается оттуда уходить. Где ещё эти работники найдут такую работу, где можно ещё ничего не делать, не за что не отвечать, откровенно хамить жильцам, безнаказанно заниматься приписками , поборами и калымами ? Очевидно, что эта состема , всеми силами администрации сохраняемая в ЖКХ Кировского района, выгодна всем, кроме жильцов, страдающих от этих управленцев. Когда же Вы как депутат наведёте порядок в районе?


Комментарий:
30.08.2012 в 15:32

Уважаемая Ольга. В Вашем вопросе уже фактически заложен ответ, так как то, что они сидят на своих местах именно означает то, что я Вам сказал, что в очередь на должности, связанные с коммуналкой, прежде всего, связанные с вопросами содержания и ремонта жилья, никто особо не выстраивается. Да, я по опыту своей работы могу косвенно или опосредованно согласиться с Вами, что подчас и сами работники, о которых Вы пишете, создают условия, что молодежь не хочет к ним идти, и мы десятки раз сталкивались, когда я беру из строительного колледжа молодых специалистов, это еще неокрепшие ребята 18-19-летнего возраста, пытаюсь их направить в организации, чтобы ими занимались, и обучали, и делали добросовестных и порядочных работников коммунальной сферы, и через 2-3 месяца они приходят и говорят: Леонид Александрович, мы не можем с ними работать. Но давайте поймем, философский спор, что первично, курица или яйцо, продолжается столько, сколько существует человечество. Поэтому если собственники дома заинтересованы в более качественном обслуживании, то, взаимодействуя с властью, всегда можно добиться изменений в управляющей организации, при этом подобрать ту управляющую организацию, которая, хотя бы по слухам работает более качественно. А ждать, что те, о ком речь шла выше, самостоятельно, понимая свою профнепригодность, покинут эти места, Вы правильно нашли мотивацию их работы, абсолютно правильно перечислили, это то же самое, что и ждать у моря погоды.

Что касается позиции администрации Кировского района, я бы не был столь категоричен. Давайте поймем одно: в 90-е годы, когда начался развал всего и вся, что было создано нашими отцами и дедами, экономику смогли удержать только личные взаимоотношения. Поверьте мне как человеку, который провел предприятие через все реформы 90-х годов, и в большинстве своем, когда не было денег, когда не было законов, все производственные связи держались не на административном ресурсе, не на партийной идеологии, а исключительно на личных связях. И смогли свою положительную роль сыграть. В ЖКХ наблюдается примерно то же самое, то есть здесь не работает принцип, что за одного битого двух небитых дают, или, наоборот. Работает, но не так, как нужно. Поэтому внутрирайонные связи, которые действительно десятилетиями идут от РМПО ЖКХ Кировского района, от жилищных отделов Корпуса Серго Орджоникидзе, эти связи действительно уже с 80-х годов, и как бы не трансформировалась кировская коммуналка от РМПО ЖКХ к МУПу Кировского района, затем к нескольким МУПам, затем к МУДЭ Кировского района, люди одни и те же, потому что любой руководитель Кировского района, который связан с коммунальной сферой, он боится, помня опыт 90-х годов, когда в коммуналке тоже все держалось исключительно на личных связях, боится, просто по-человечески, привести кого-то нового, кого он не знает. Поэтому от них ждать помощи в какой-либо кадровой ротации однозначно не приходится, и я Вам объяснил причины. Я не сижу, и не бездействую, я трачу ежедневно 2-2,5 часа времени именно на если не борьбу, то, во всяком случае, на попытку как-то повлиять на ситуацию с УО Жилкомплекс. Это и проверки доначислений, и прочее, эффект от этого есть. Но 900 домов из приемной депутата, причем депутата, который связан с достаточно сложной и затратной по времени работой строителя, это просто физически невозможно, и даже если бы я весь день занимался только Жилкомплексом, Вы же правильно сказали, что депутат - это не работник администрации, это несколько иная субстанция. Поэтому вместе с Вами, я думаю, мы можем сделать все, и там, где жители выходят на конструктивные взаимоотношения с Жилкомплексом благодаря нам, мы видим этот эффект, но мы очень много философствуем в последнее время по Жилкомплексу и очень мало предпринимаем реальных шагов по проведению конкретных собраний, на которых должно быть принято конкретное решение: или прекращайте хамство и давайте нам отчеты, за что мы платим, или мы приведем других. А альтернатива должна быть такая, и никакая иная.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         26.12.2025
0.35723805427551