Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ

о прямом разборе горячей воды из системы отопления

Сообщение опубликовал пользователь Евгений
07.03.2013 в 21:02

Уважаемый Леонид Александрович. Я возвращаюсь к моему вопросу от 22.11.2012 о прямом разборе горячей воды из системы отопления в доме №175/183 по ул. Б. Садовая. Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» ликвидировал бойлерную в нашем ЦТП «Тюльпан» и организовал прямой разбор горячей воды из системы отопления. Нам, всем жильцам многоквартирного дома (более 200 кв.), приходится мыться и мыть посуду водой прошедшей химводоподготовку на ТЭЦ 5. Кроме этого, через смесители (давление отопления намного выше давления холодной воды), вода с химводоподготовкой поступает в трубу с холодной водой, используемой для приготовления пищи, что представляет опасность для здоровья. А теперь по Постановлению комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 27 декабря 2012 года № 48/22 мы будем платить Саратовскому филиалу ОАО «Волжская ТГК» за теплоноситель в полтора раза больше чем за горячую воду при закрытой системе горячего водоснабжения. Выходит, что Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» самовольно ликвидировал бойлерную, да ещё на этом и «наваривает»? И пункт (СанПиН 2.1.4.2496-09) 2.4. «Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С» никто ещё не отменил.


Комментарий:
02.04.2013 в 13:42

Уважаемый Евгений, я вам могу назвать еще массу негативных моментов, связанных с так называемым прямым водоразбором, отсутствием циркуляции ГВС и тому подобное, но, думаю, что вы их знаете не хуже меня. Проблема, которую вы обрисовали, существует, к великому сожалению, в 52-х процентах многоквартирных жилых домов города Саратова. Причины возникновения этой проблемы, прежде всего, в головах тех, кто ответственен за ее разрешение. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что бремя содержания собственности лежит на собственнике. Собственность ЦТП является муниципальное образование «Город Саратов». Решением городской Думы и решением, на мой взгляд, правильным ЦТП были переданы в безвозмездное пользование «Волжской ТГК» для осуществления функций теплоснабжения, горячего водоснабжения. «Волжская ТГК» не имеет право за счет тарифа финансировать работы по модернизации ЦТП или по их капитальному ремонту для приведения в нормативно-проектное состояние, естественно, эти работы тоже не производят. Думаю, что и демонтаж рабочих бойлеров был выполнен еще до того момента, как они зашли на обслуживаемые ТЦП. Хотя на одном ЦТП Кировского района мы по-хорошему взяли за заднее место, доказав что им было передано ЦТП относительно исправное, а стало уже неисправное. Но это сложно доказать. На протяжении последних пяти лет везде, где только можно, я поднимаю вопрос приведения ТЦП в нормативное состояние, мотивируя и жалобами со стороны граждан и отсутствия циркуляции, и нарушением САНПИНа, хотя показатели по пригодности воды с ТЭЦ-5 в общем-то соответствуют нормативным, правда, это достигается, практически, путем двойного удорожания. И еще по ряду причин. В 2010 году нам удалось добиться того, что была принята программа восстановления ЦТП, но в 2011 году на нее опять не нашлось денег. В 2012 году Программа начала финансироваться, и был сделан ряд проектов, разработок на несколько ТЦП. Вашем в этом списке нет. В основном в Солнечном, на 1-ой Дачной, в Заводском район. На 2013 год опять денег нет. Я был вынужден обратиться несколько недель назад к губернатору, но не уверен, что что-то кардинально изменится. Могу сказать, что я не одинок, еще ряд людей связанных с коммуналкой лоббируют этот вопрос, но пока, к сожалению, поскольку речь идет о бюджетных финансах, ответ один: «Денег нет». Вся сложность в том, что у нас, действительно, очень сложная ситуация с доходами бюджета и, следовательно, с расходами. А вопрос о приоритетах тех расходов, которые мы несем, должен оставаться на совести тех, кто голосует за эти расходы. Мое мнение личное, что какую-то часть из них, уменьшив определенные мероприятия, конечно надо отдавать городу Саратову для финансирования ЖКХ. Но пока так, как есть.
 

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         27.01.2026
0.30018305778503